Մատչելիության հղումներ

Азербайджанцы в Лидице организуют акцию, посвященную очередной годовщине событий в Ходжалу


В пятницу Азербайджан отмечает 18-ю годовщину трагедии Ходжалу. В число более чем 100 стран мира, в которых пройдут мероприятия, финансируемые фондом Гейдара Алиева, входит также Чехия. В музее чешского поселка Лидице откроется выставка под названием «Трагедия Ходжалу».

В годы Второй мировой войны чешский город Лидице был полностью уничтожен немецкими фашистами. Город стал символом зверств фашизма. В Лидице находится вечный огонь в память о жертвах фашистских злодеяний.

Согласно программе, азербайджанская делегация в мемориальном комплексе в Лидице отдаст дань памяти убитых в 1942 году. С речью выступит посол Азербайджана в Чехии Тагир Тагизаде, после чего участники церемонии просмотрят фильм, а затем отведают блюда азербайджанской кухни.

Как сообщают активисты армянской общины Чехии, их беспокоит это организованное азербайджанцами пропагандистское мероприятие. МИД Армении направил официальной Праге соответствующую ноту протеста.

Накануне в Лидице прибыла и имела беседу с руководством поселка и музея армянская делегация, в составе которой находились посол Армении в Чехии Ашот Овакимян и представители армянской общины. Делегация представила чехам фотодокументы, которые, по убеждению армянкой стороны, свидетельствуют о том, что в информационной войне азербайджанцы обращаются к вопиющим фальсификациям, в частности, выдают фотоснимки погибших в разных странах в результате различных стихийных бедствий за фотографии «невинных жертв Ходжалу».

По сообщению одного из активистов армянской общины, известного живописца Тиграна Абрамяна, руководители музея выслушали их и предложили организовать ответную выставку.

В беседе с Радио Свобода Тигран Абрамян сообщил также, что министр культуры Чехии Вацлав Ридлбаух, который ранее дал согласие принять участие в мероприятии, сославшись на занятость, заявил, что в Лидице не приедет.

Азербайджанская сторона утверждает, что в 1992 году в Ходжалу армянские вооруженные формирования уничтожили сотни мирных граждан. Армянская сторона отвергает эти обвинения, заявляя, что во время военных действий в Ходжалу армянская сторона оставила коридор для выхода мирных жителей.

Ряд международных организаций также подтверждают факт гибели сотен мирных жителей во время ходжалинских событий.
XS
SM
MD
LG