Մատչելիության հղումներ

Питер Семнеби: «Евросоюз надеется завершить начатый на Южном Кавказе процесс заключением ассоциативного соглашения»


Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби (архив)
Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби (архив)

«Евросоюз инициировал в трех странах Южного Кавказа процесс, который надеется завершить заключением ассоциативного соглашения», - заявил в интервью азербайджанской службе Радио Свобода специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, находящийся в настоящее время с визитом в Баку.

По словам европейского дипломата, «это будет предзнаменованием нового шага и более крепких политических отношений». Заключение подобного соглашения с Евросоюзом даст возможность Армении, Азербайджану и Грузии либерализировать торговлю и перемещение граждан.

По оценке Семнеби, прогресс в заключении ассоциативного соглашения окажет существенное влияние не только в вопросе более тесных отношений между странами, но и в вопросе осуществления реформ в различных областях.

Касаясь программы Восточного партнерства, Питер Семнеби отметил, что в этом вопросе еще «многое предстоит сделать». По его словам, «процесс предполагает множество бюрократических шагов».

Вместе с тем, по словам Семнеби, региональные проблемы продолжают оставаться в центре внимания Европы. Обращаясь к этой теме, специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе затронул тему влияния нагорно-карабахской проблемы, процесса армяно-турецкого примирения, а также сложной ситуации, создавшейся в Грузии.

Семнеби выразил надежду, что в рамках своего визита в регион обсудит также темы верховенства закона, прав человека и свободы печати.

На вопрос о том, как он расценивает последние поправки в закон Азербайджана «О прессе», согласно которым, журналистам запрещается делать фото- и видеосъемку без разрешения сотрудников правоохранительных органов, Семнеби ответил: «Это вопрос, который поднимал не только я, но и другие представители Евросоюза». По оценке высокопоставленного европейского чиновника, данные поправки действительно являются «проблематичными».

Эти изменения, по мнению азербайджанских журналистов и правозащитников, угрожают свободе слова и являются еще одним рычагом для ее ограничения. В Азербайджане также звучат мнения о том, что эти поправки особенно поставят под угрозу расследовательскую журналистику.

Питер Семнеби прибыл в Баку во вторник с трехдневным визитом. Как стало известно Радио Свобода из дипломатических источников, специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе прибудет в Ереван 2 марта.
XS
SM
MD
LG