Մատչելիության հղումներ

Тигран Балаян: «Президент и министр иностранных дел неоднократно выражали позицию Армении»


По просьбе Радио Свобода исполняющий обязанности пресс-секретаря министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян сегодня прокомментировал запланированное на 4 марта в комиссии по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США голосование по резолюции 252 о признании Геноцида армян.

«Президент и министр иностранных дел Армении неоднократно выражали позицию Армении по вопросу международного признания Геноцида армян. В частности, наша позиция в отношении усилий по международному признанию Геноцида армян была выражена в послании президента Армении от 10 октября прошлого года. В недавнем интервью Радио Свобода министр иностранных дел также затронул этот вопрос. Мне добавить нечего», - заявил Тигран Балаян.

Напомним, что 10 октября 2009 года, за несколько часов до подписания армяно-турецких протоколов в Цюрихе, президент Сарж Саргсян выступил со специальным посланием, в котором, в частности, говорилось: «Никакие отношения с Турцией не могут поставить под вопрос факт лишения армянского народа его Родины и Геноцида. Это известный факт, и он должен быть признан и осужден со стороны всего передового человечества. Соответствующая подкомиссия межправительственной комиссии не является комиссией историков».

А в интервью Радио Свобода от 17 января министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил: «Президент Армении, также как и министр иностранных дел, многократно делал заявления по этому поводу. Я заявил об этом также, отвечая на вопрос турецких журналистов, на пресс-конференции в Стамбуле, в присутствии множества других журналистов, что Армения никогда не ставила под сомнение факт геноцида и важность его международного признания. Возможно, мои заявления по поводу комиссии ускользнули от чьего-либо внимания. Комиссия будет заниматься вопросами взаимопонимания и восстановления взаимного доверия между двумя народами. То же касается и моих заявлений по поводу усилий в вопросе признания геноцида в Конгрессе США».
XS
SM
MD
LG