Մատչելիության հղումներ

Ильхам Алиев: «Турция не ратифицирует протоколы, пока оккупированные территории не будут возвращены Азербайджану»


Ильхам Алиев, Давос, 27 января 2010 г.
Ильхам Алиев, Давос, 27 января 2010 г.

«Я уверен, что Анкара не ратифицирует [армяно-турецкие] протоколы, пока оккупированные территории не будут возвращены Азербайджану», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью The Wall Street Journal.

Глава Азербайджана, находящийся в Давосе для участия во Всемирном экономическом форуме, в среду, отвечая на вопросы корреспондентов авторитетного американского издания, также заявил: «В регионе есть общее понимание, что первый шаг должна сделать Армения, начав освобождать оккупированные территории».

«Нынешний подход Турции к вопросу меня полностью удовлетворяет», - заявил Алиев.

Выразив убежденность, что нормализация армяно-турецких отношений и урегулирование карабахского вопроса взаимосвязаны, руководитель Азербайджана добавил: «Если эти два вопроса будут рассматриваться в отрыве друг от друга, то не исключается, что Армения заморозит переговоры с Азербайджаном по Нагорному Карабаху».

По убеждению Алиева, главным фактором, заставившим официальный Ереван участвовать в переговорах, было применение экономического давления в отношении Армении.

По поводу армяно-турецких отношений свои комментарии The Wall Street Journal дал также заместитель главы администрации президента Армении Виген Саргсян, по убеждению которого, «сейчас мы приходим к ситуации, когда положение становится все более сложным».

Саргсян категорически опровергает звучащие из Анкары утверждения о том, что в решении Конституционного суда Армении от 12 января выдвигаются предусловия.

Заместитель главы администрации президента Армении сообщил журналистам американского издания, что в то время как правительство направляет подписанные в Цюрихе протоколы в парламент для ратификации, одновременно готовятся законодательные изменения, которые дадут возможность президенту страны отозвать поставленные под протоколами подписи армянской стороны.
XS
SM
MD
LG