Մատչելիության հղումներ

Результаты голосования на двух избирательных участках 10-го избирательного округа признаны недействительными


На состоявшемся в четверг заседании окружная избирательная комиссия N10, приняв во внимание полученные заявления, признала недействительными результаты голосования, 10 января на двух избирательных участках округа.

Недействительными признаны результаты голосования на избирательных участках 10/15 и 10/19, на которых число участников голосования, соответственно 582 и 599, будет считаться неточностью. Материалы в отношении нарушений на этих избирательных участках будут направлены в прокуратуру.

Комиссия отклонила заявление о признании недействительными результатов голосования на избирательных участках 10/34, 10/09 и 10/12, обосновав это тем, что в нем указаны не конкретные случаи фальсификации, а факты, касающиеся споров и случаев насилия, которыми должны заниматься правоохранительные органы.

Согласно решению комиссии, принятому в тот же день, на дополнительных выборах в НС по 10-му избирательному округу победителем признан кандидат от партии «Национальное единение» Ара Симонян.

На состоявшихся 10 января в 10-м избирательном округе дополнительных выборах депутата в Национальное Собрание, согласно объявленным в понедельник предварительным результатам, Ара Симонян получил приблизительно на 2600 голосов больше, чем занявший второе место главный редактор ежедневной газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян.

Оппозиция, а также наблюдатели и журналисты, заявляют о том, что эти выборы сопровождались фильсификациями, насилием и запугиваниями.
XS
SM
MD
LG