Մատչելիության հղումներ

Правительство дало принципиальное согласие на изменения в законе об ответственности за оскорбление и клевету


На заседании в четверг правительство Армении дало принципиальное согласие на пакет законодательных изменений, относящихся к ответственности за оскорбление и клевету.

Однако, законодательная инициатива ряда депутатов Национального Собрания, которая предусматривает декриминализацию наказания, предусматриваемого за клевету и оскорбление, по словам министра юстиции Геворга Даниеляна, нуждается в серьезных корректировках.

«В принципе предлагаю правительству проголосовать в пользу этой законодательной инициативы, однако есть серьезные упущения как технического, так и морального характера, и только учитывая их, правительство сможет дать положительное заключение, и только после пересмотра их, Национальное Собрание может принять этот закон», - в своем выступлении отметил министр юстиции.

В частности, по словам министра, в законопроекте устанавливаются три отличные друг от друга меры ответственности за клевету и оскорбление, однако не понятно, в каком случае они могут быть применены.

Кроме того, по словам Даниеляна, в законопроекте есть положения, которые делают уязвимыми процедуры привлечения к ответственности за клевету и оскорбление.

«Нельзя привлечь к ответственности лицо, которое повторяет клевету или оскорбление, которые уже были сделаны в прошлом в каком-либо СМИ и не были опровергнуты. Надо отметить, что не дается четкое определение выражению «в прошлом» - это может быть час назад, вчера…, то есть, необходимо четко обозначить, что мы подразумеваем под этим. Во-вторых, если какое-лиоб лицо не пытается опровергнуть клевету в свой адрес, это еще не значит, что какое-либо другое СМИ имеет право без всякой ответственности повторять ту же клевету».

Министр юстиции Геворг Даниелян также подчеркнул, что уголовное наказание за оскорбление и клевету в Армении сегодня практически не применяется. То есть, пояснил он, это никогда не сможет стать рычагом в руках властей для оказания давления или ущемления свободы слова в стране.
XS
SM
MD
LG