Մատչելիության հղումներ

Представители оппозиции и власти комментируют произошедшее в Мониторинговой комиссии ПАСЕ


Представитель Армянского национального конгресса (АНК) в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Арман Григорян в беседе с Радио Свобода посчитал «вызывающим удивление» отсутствие содокладчиков по вопросу Армении на парижском заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ в четверг, а сам факт этого – «говорящим сам за себя».

Ранее запланированное обсуждение доклада временной комиссии НС Армении по событиям 1-2 марта 2008 года не состоялось из-за отсутствия содокладчиков по мониторингу по Армении Джона Прескотта и Жоржа Коломбие.

«Это также нам говорит о том, на каком месте находится наш вопрос в ряду приоритетов, и это не может не вызывать озабоченности, если даже эти обоснования и соответствуют действительности», - заявил Григорян.

«Это неприемлемо, по моему мнению, и об этом нам необходимо проинформировать господ Прескотта и Коломбие», - отметил представитель АНК, по мнению которого, в данной ситуации страдает Армения.

По утверждению Григоряна, власти Армении предпринимают прогрессивные шаги только под давлением ПАСЕ, и «если нет этого давления, естественно заключить, что власти Армении подобных шагов предпринимать не будут, и ПАСЕ это прекрасно знает».

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов, между тем, не видит никакой тенденции в отсутствии содокладчиков.

«Не надо во всем видеть тенденцию. Даже если вопрос и был бы обсужден, я убежден, что он вряд ли бы вошел в повестку пленарного заседания или же были бы применены санкции», - в беседе с Радио Свобода отметил Шармазанов, добавив, что «в конце концов, мы должны осознать, что постоянная спекуляция на «1 марта» может до добра не довести».

Координатор АНК Левон Зурабян, в свою очередь, видит определенную связь между пассивностью ПАСЕ и внешнеполитическими развитиями, такими как процесс нормализации армяно-турецких отношений и процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
XS
SM
MD
LG