Մատչելիության հղումներ

Многие из крупных предпринимателей вовсе не приняли участие в «Телемарафоне – 2009»


Крупные бизнесмены Армении либо вовсе не пожертвовали денег, либо сделали скромные перечисления в рамках ежегодного благотворительного сбора средств, организованного Всеармянским фондом «Айастан» в этом году.

Руководитель партии «Процветающая Армения», крупный бизнесмен Гагик Царукян вовсе не перечислил в фонд никакой суммы. В прошлом же году Царукян выделил 2 миллиона долларов на программы фонда. Крупные предприниматели Грант Варданян и брат президента Армении Сержа Саргсяна, Сашик Саргсян, также не сделали никаких пожертвований.

Только двое из бизнесменов Армении сделали крупные пожертвования в пользу Всеармянского фонда «Айастан» в рамках организованного фондом ежегодного телемарафона 26 ноября.

Согласно списку доноров, опубликованному фондом в среду, депутат Национального Собрания Армении Самвел Алексанян пожертвовал 200 тысяч долларов, а владелец ереванской ярмарки «Петак» Варужан Григорян сделал пожертвование в размере 101 тысячи долларов.

Директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян заверил, что все должностные лица, в том числе и Нагорного Карабаха, приняли участие в телемарафоне. Однако он затруднился сказать, какую именно сумму перечислил президент Армении Серж Саргсян, так как, по его словам, фонд получил около 8 тысяч долларов из администрации президента – сумма, в которой также есть доля участия президента страны.

Что касается бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, то он, как обычно, перечислил свою месячную зарплату – 320 тысяч драмов, а его сын, Седрак Кочарян, пожертвовал сумму в один миллион драмов.

Ара Варданян сообщил, что фонд не получил никаких пожертвований от первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.
Кстати, среди тех, кто не сделал пожертвований в этом году также крупные армянские благотворители Кирк Кркорян и Грайр Овнанян.
«В ходе наших встреч они объяснили, что причина в экономическом кризисе. Вопроса о недоверии не существует», - отметил директор фонда «Айастан».

Сумма пожертвований, сделанных и обещанных в пользу Всеармянского фонда «Айастан» в ходе телемарафона, а также других благотворительных мероприятий, организованных фондом в этом году, составила около 15 миллионов 875 тысяч долларов.

Сбор средств в рамках мероприятий фонда в этом году прошел под лозунгом «Наш Шуши». Собранные средства будут в основном направлены на осуществление программ по восстановлению города Шуши в Нагорном Карабахе.
XS
SM
MD
LG