Մատչելիության հղումներ

Официально стартовала предвыборная агитация на довыборах в НС по избирательному округу N10


В понедельник официально стартовала предвыборная агитация на дополнительных выборах в Национальное Собрание по десятому избирательному округу в городе Ереване.

В понедельник официально стартовала предвыборная агитация на дополнительных выборах в Национальное Собрание по десятому избирательному округу в городе Ереване.

За депутатский мандат в данном округе борьбу ведут четверо кандидатов, а именно: находящийся в заключении по делу, связанному с поствыборными событиями прошлого года, главный редактор оппозиционой газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян, председатель Союза политологов Амаяк Ованнисян, руководитель Марксистской партии Давид Акопян, а также представитель партии «Национальное единение» Ара Симонян. Голосование назначено на 10 января 2010 года.

Дополнительные выборы в десятом избирательном округе были назначены после того, как известный оппозиционный депутат НС Хачатур Сукиасян отказался от своего мандата в законодательном органе.

В отличие от своих соперников, находящийся в заключении Никол Пашинян будет проводить свою кампанию через доверенных лиц.

Руководитель предвыборного штаба Никола Пашиняна Давид Матевосян в беседе с Радио Свобода отметил, что закон позволяет доверенным лицам каждый день по два часа встречаться с кандидатом в депутаты. Уже в понедельник Матевосян и другие доверенные лица встретились с Пашиняном и обсудили тактику предвыборной кампании.

Поскольку у Пашиняна нет возможности лично встречаться с избирателями, ему будут помогать около шести десятков молодых людей, которые планируют посещать потенциальных избирателей по месту проживания последних, при этом раздавая им видео диск с обращением Пашиняна.

«Думаю, что Никол Пашинян наделен такими волевыми качествами, что это временное заключение не будет сковывать его», - отметил Матевосян.

Главный лозунг Пашиняна на выборах - «Моя победа – твоя победа!»

Также в понедельник суд, рассматривающий дело Никола Пашиняна, отклонил ходатайство стороны защиты о том, чтобы оппозиционного кандидата в депутаты НС выпустили из заключения для полноценного участия в выборах. Сторона защиты, в частности, настаивала, что согласно законодательству кандидата на выборах нельзя содержать в заключении без разрешения Центризбиркома.
XS
SM
MD
LG