Մատչելիության հղումներ

Министры ОБСЕ призывают сохранять «положительную динамику» карабахских переговоров


Участники 17-ой сессии Совета глав МИД ОБСЕ в Афинах в среду приняли заявление, в котором призвали стороны карабахского конфликта сохранять «положительную динамику» переговоров.

«Мы призываем стороны сохранять положительную динамику переговоров и полностью поддерживаем их готовность к окончательному согласованию Основополагающих принципов мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе Мадридского документа, для того, чтобы без промедления и с доброй волей начать разработку всеобъемлющего мирного договора», - говорится в заявлении.

Министры иностранных дел стран-членов ОБСЕ приветствует совместное заявление глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также министров иностранных дел Армении и Азербайджана.

Главы внешнеполитических ведомств России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг выступили во вторник с совместным заявлением с главами МИД Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым, в котором призвали «как можно скорее» завершить работу по согласованию Мадридских принципов урегулирования карабахского конфликта.

В заявлении участников 17-ой сессии Совета глав МИД ОБСЕ также говорится, что министры иностранных дел ОБСЕ подтвердили свою готовность приложить все усилия для урегулирования нерешенных вопросов в направлении достижения согласия, в частности, на основе принципов, закрепленных в Хельсинском заключительном акте о неприменении силы или угрозы ее применения, территориальной целостности, равенства народов и права наций на самоопределение.

«Мы уверены, что сегодня создана реальная возможность построить во всем регионе мирное, стабильное и процветающее будущее», - говорится в заявлении.

Как на пресс-конференции в среду вечером отметил действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр и министр иностранных дел Греции Гиоргос Папандреу, заседание было примечательным, в частности, в том плане, что в последние 10 лет не удавалось принять совместной декларации министров.

Анна Исраэлян, Афины
XS
SM
MD
LG