Մատչելիության հղումներ

АНК готов сотрудничать с Саргсяном «ради большой идеи»


Армянский национальный конгресс (АНК) готов протянуть руку сотрудничества президенту Армении Сержу Саргсяну «ради большой идеи». Об этом, комментируя недавнее выступление лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна, в четверг на встрече с журналистами сказал представитель АНК Ваагн Хачатрян.

Первый президент Армении, лидер АНК Левон Тер-Петросян, выступая на собрании актива оппозиционного блока 11 ноября, призвал президента Армении Сержа Саргсяна отказаться от излишних уступок в вопросах армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта «с целью получения легитимности извне», а «вместо такого унижения попросить эту желаемую легитимность у собственного народа».

Отвечая на вопрос радио «Свобода», Ваагн Хачатрян подтвердил, что эти слова Тер-Петросяна были предложением, адресованным Сержу Саргсяну.

Он добавил: «Ради большой идеи мы готовы также [сотрудничать]. Можем об этом говорить. Кстати, разговор о приглашении к такому сотрудничеству был всегда. Был и до 1 марта [2008 года], и 1 марта, и после этого. Для нас началом сотрудничества является один вопрос. У нас было несколько вопросов, в конце мы оставили один – политзаключенные».

Представитель АНК также отметил, что если протоколы об урегулировании армяно-турецких отношений будут ратифицированы, то «мы все, а не только власть, будем отвечать за последствия».

XS
SM
MD
LG