Մատչելիության հղումներ

В Кайсери вновь открыта Церковь Сурб Григор Лусаворич


Несколько сот человек присутствовало на церемонии освящения построенной в 12 веке армянской Церкви Сурб Григор Лусаворич (Св. Григория Просветителя) в провинции Кайсери в Турции в воскресенье.

По утверждению местных армян, реставрация единственной действующей армянской церкви в Кесарии, где когда то проживало большое количество армян, была осуществлена исключительно на средства армянской общины Турции.

Об этом также заявил местоблюститель Армянского Патриарха Константинополя архиепископ Арам Атешян.

Его речь также содержала некоторый политический подтекст. Некоторые СМИ в Турции утверждают, что причина подобного поведения святого отца Арама кроется в публикации в воскресном номере газеты «Хюриет» статьи, в которой утверждается, что якобы армянская церковь в Кайсери была отремонтирована на средства, выделенные турецким правительством.

«Журналисты пытаются связать этот вопрос с процессом улучшения отношений между Арменией и Турцией. На самом деле, реставрация церкви была осуществлена на средства общины. Более того, несмотря на утверждения СМИ, Церковь Сурб Григор Лусаворич никогда не прекращала своей деятельности», - отметил местоблюститель Армянского Патриарха Константинополя.

Он уточнил, почему армяне Турции отказались от идеи государственной помощи. «Мы не обратились к правительству с просьбой об оказании финансовой помощи, потому что у нас были опасения, что после реставрации церковь могли бы превратить в музей, как это было в случае с Церковью Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване».

Он также призвал представителей армянской общины Турции не втягиваться в процессы вокруг нормализации армяно-турецких отношений.

«Когда говорят об улучшении армяно-турецких отношений, то проживающих в Турции армян должны рассматривать в отрыве от данного вопроса. Мы вообще не хотим втягиваться в этот процесс, так как мы считаем себя детьми этой страны. Вы, армяне Стамбула, должны продолжать оставаться верны турецкому государству», - заявил он.

Открытие после реставрации армянской церкви в Кайсери широко освещалось в турецких СМИ. Тем не менее, ни один высокопоставленный чиновник Турции не присутствовал на церемонии освящения церкви, несмотря на то, что армянская община посылала официальные приглашения.


XS
SM
MD
LG