Մատչելիության հղումներ

Всемирная таможенная организация намерена достигнуть того, чтобы Армения стала «примерной страной» в плане таможенных реформ


Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, который в эти дни находится в Армении для личного ознакомления с прогрессом таможенной службы страны, на встрече с журналистами в пятницу отметил, что Организация намерена достигнуть того, чтобы «Армения стала примерной страной в плане таможенных реформ».

«Улучшая и упрощая таможенные правила, Армения может максимально использовать то, что полагается ей благодаря членству во Всемирной торговой организации. Надеюсь, что это также положительно скажется на региональном сотрудничестве», - добавил Микурия.

На вопрос о том, что нужно сделать таможенным органам Армении для того, чтобы как минимум уменьшить монополии в стране, Микурия отметил: «Несомненно, таможня может способствовать осуществлению подобной политики, может, например, упростить доступ к рынку. В настоящее время таможню принято считать важной центральной составляющей в деле повышения национальной конкурентоспособности».

В пресс-конференции также принимал участие председатель Комитета госдоходов при правительстве Аремнии Гагик Хачатрян, который отметил, что в течение этого года соотношение ВВП-налоги довольно большое и колеблится в пределах 24-25 процентов.




XS
SM
MD
LG