Մատչելիության հղումներ

МИД Армении: «Заложен фундамент отношений между Арменией и Турцией»


Министертство иностранных дел Армении распространило сообщение в связи с подписанием в швейцарском городе Цюрихе 10 октября протоколов об установлении дипломатических связей и развитии двусторонних отношений между Арменией и Турцией. Протоколы были подписаны главой МИД Армении Эдуардом Налбандяном и его турецким коллегой Ахметом Давутоглу.

«Подписание протоколов стало логическим результатом инициативы президента Армении, нацеленной на налаживание отношений между двумя соседними странами без предварительных условий, что может быть полезно для армянского и турецкого народов, если их положения будут реализованы в соответствии с договоренностью, пунктуально, без предусловий и в разумные временные сроки », - говорится в официальном сообщении.

Согласно сообщению, после церемонии министр иностранных дел Армении поблагодарил руководителей Швейцарии, США, России, Франции, Европейских структур за содействие процессу, отметив: «Сегодня вы стоите с нами рядом, будучи участниками подписания протоколов, и справедливо разделяете достигнутый успех, а также и ответственность за будущие достижения».

Говоря о процессе нормализации армяно-турецких отношений, глава МИД Армении отметил: «С самого начала процесса и по ходу его развития мы осознавали те сложности и препятствия на этом тернистом, но и вместе с тем очень необходимом пути, ведущем в будущее. Однако мы вместе с тем и осознаем, что оставлять этот тяжкий груз будущим поколениям было бы безответственно и неоправданно».

После подписания протоколов министр иностранных дел России Сергей Лавров в беседе с журналистами сказал: «Мы искренне рады за подписание. Подписание документов станет не только первым шагом, необходимо также, чтобы они были вскоре ратифицированы».

Генеральный секретарь Совета Европейксого Союза Хавьер Солана также провел короткий брифинг с журналистами. Он отметил, что подписанные протоколы будут иметь важное позитивное влияние на весь регион. Он выразил надежду на то, что протоколы будут вскоре ратифицированы парламентами двух стран и реализованы.
XS
SM
MD
LG