«Любая попытка дестабилизировать ситуацию на передовой должна пресекаться»

Your browser doesn’t support HTML5

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян заявил, что любая попытка противника дестабилизировать ситуацию на передовой должна пресекаться, сообщает пресс-служба президента НК.

Бако Саакян в то же время отметил, что официальный Степанакерт был и продолжает оставаться приверженцем мирного урегулирования конфликта. Об этом Саакян говорил вчера в Степанакерте в ходе рабочего совещания с высшим командным составом Армии обороны Нагорного Карабаха.

Источник также отмечает, что, выслушав доклад министра обороны Мовсеса Акопяна по предпринятым действиям, нынешней ситуации и ее возможному развитию, президент дал конкретные поручения высшему командному составу Армии обороны.

В последние два дня обстановка на линии соприкосновения в Карабахе сравнительно спокойная. В некоторых направлениях в течение двух ночей выстрелов почти не было. Об этом в беседе с Радио Азатутюн сказал пресс-секретарь правительства Нагорного Карабаха Артак Бегларян, который сегодня утром вернулся с передовой.

«Насколько мы понимаем, два дня царит довольно спокойная ситуация, единственный инцидент был вчера, когда от пули снайпера погиб наш военный. Борьба сейчас больше идет в пропагандистском поле», - отметил Бегларян.

Резкое обострение на передовой в Карабахе, тем не менее, вызвало определенное беспокойство. Люди говорят, что хотя выстрелы уже давно стали для них привычным явлением, но все же война должна быть недопустима для обеих сторон.

В Карабахе считают, что возможная встреча Саргсян-Алиев может способствовать лишь кратковременной разрядке напряженности на границе.

«Естественно, на этом фоне главным ожиданием является разрядка напряженной ситуации. Это в краткосрочном плане. А в долгосрочном плане надежд нет, поскольку прошлое подсказывает, что такие встречи не могут решающим образом что-то изменить в конфликте до тех пор, пока Азербайджан продолжает свою политику, использует агрессивную риторику, а в последнее время демонстрирует и агрессивное военное поведение. Тем не менее, любую встречу, особенно на уровне президентов, можно приветствовать», - сказал пресс-секретарь правительства Нагорного Карабаха.