Территория полигона, где погибли дети, охраняется лишь во время учений

Your browser doesn’t support HTML5

Жители села имели доступ на опасную территорию военной базы

Территория танкового полигона российской воинской части, расположенной в окрестностях села Ваграмаберд Ширакской области Армении, где 7 апреля, подорвавшись на мине, погибли двое детей из этого села – 15-летний Мушег Геворкян и 12-летний Артур Мкртчян, охраняется только во время проведения военных учений.

Жители села на этой территории часто пасут свой скот, поскольку когда-то это было их единственным пастбищем.

«Когда проводятся военные учения, все входы бывают закрыты. 6-7 месяцев в году там постоянно проводятся военные учения. Но в течение дня бывают перерывы, и в это время, не имея других территорий, мы вынужденно отводим скот туда, - в беседе с Радио Азатутюн сказал глава сельской общины Ваграмаберд Агван Мартиросян. – В основном, примерно 80% данной территории, приходящиеся на наше село, не используются по своему назначению. То есть, это свободная территория, где нет оружия и стрельбы не проводятся».

Дети, однако, были в той части, где, по словам главы сельской администрации, опасность была «очень и очень большой» и где вообще «людям вход воспрещен».

«У всех входов во всех местах ими поставлены знаки, что [вход] строго воспрещен. В дни стрельб солдат расставляют по всей территории. А нас письменно предупреждают о том, что с такого-то по такой-то день проводятся учения и вход людям запрещен», - отметил Мартиросян, пояснив, что территория составляет около 1000 гектар. «Длина составляет около 3 километров, и контролировать всю территорию человеческими силами или поставить забор очень сложно», - добавил он.

По его словам, если учения на полигоне не проводятся, любой человек может войти на эту территорию.

На прошлой неделе с понедельника по пятницу, по словам главы общины, на полигоне шли военные учения, они должны были продолжиться и на этой неделе.

Он также сообщил, что вчера присутствовал при следственных действиях, осуществленнных российской военной прокуратуррой. «Их проводила лишь российская сторона, армянская сторона находилась в статусе наблюдателя», - сказал Мартиросян.

«Подняли [мину], играли c нею, ударили ее об камень, произошел взрыв. Они находились рядом друг с другом. Наверное, думали, что это алюминий, поэтому и взяли», - отметил сельский староста, описывая вчерашний инцидент с гибелью детей.

Оба ребенка были из социально неблагополучных многодетных семей.