Представитель АНК считает контроль ПАСЕ над выполнением резолюции по Армении «неудовлетворительным»

Представитель оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Арман Григорян в беседе с Радио Свобода оценил работу Совета Европы по контролю над выполнением резолюции, принятой в отношении Армении, как неудовлетворительную.
Посчитав вызывающим озабоченность тот факт, что очередное обсуждение вопроса Армении в Мониторинговой комиссии ПАСЕ было отложено, Григорян заключает, что царящее в Армении положение для Совета Европы больше не является первоочередной.

В повестку заседания Мониторинговой комиссии 19 мая, как известно, было включено обсуждение вопроса Армении, однако оно, по словам Григоряна, не состоялось по причине отсутствия содокладчиков по вопросу Армении Джона Прескотта и Жоржа Коломбье. У последнего были проблемы со здоровьем, а отсутствие Прескотта было объяснено поствыборными событиями в Великобритании.

«Причину, почему что-то было не сделано, можно найти всегда. Но уже в который раз откладывается их [содокладчиков] визит в Армению или обсуждение вопроса Армении в Мониторинговой комиссии, что дает повод полагать, что Армения в их списке занимает довольно низкое место, что мы считаем неприемлемым», - сказал Арман Григорян.

Он напомнил, что содокладчики должны были посетить Армению еще прошлой осенью, однако визит был отложен до марта, а затем до мая. И теперь все еще не ясно, состоится визит Прескотта и Коломбье летом или нет.

По словам Григоряна, подобное отношение совсем не обусловлено прогрессом Армении в направлении выполнения резолюции ПАСЕ. «Никакого прогресса в выполнении пунктов этой резолюции не произошло. Следовательно, я считаю, что ни в смысле результатов, ни в смысле усилий работу Совета Европы за этот год невозможно назвать иначе, как неудовлетворительной. Совет Европы не проявляет достаточной энергии и последовательности в вопросе выполнения этой резолюции, в противном случае мы не имели бы той ситуации, которая сложилась сегодня. Совет Европы не проявляет серьезного подхода к своим обязанностям по отношению к Республике Армения».