Մատչելիության հղումներ

Минобороны пытается регламентировать взаимоотношения солдат и офицеров в армии


Военнослужащие Вооруженных сил Армении получат право на обжалование вышестоящему командованию тех приказов своего непосредственного командира, которые противоречат Конституции и законам РА или выходят за рамки полномочий отдающего приказ.

Во вторник постоянная комиссией Национального Собрания по обороне, национальной безопасности и внутренним делам обсудила проект закона «О дисциплинарном кодексе Вооруженных сил РА», который был разработан Министерством обороны Армении и нацелен на регламентирование взаимоотношений солдат и офицеров в армии.

В проекте отмечается, что военнослужащий не имеет права обжаловать приказ своего командира во время боевого дежурства, находясь в карауле, во время учебных занятий и в некоторых других случаях.

Представляя законопроект в ходе обсуждений в комиссии, заместитель министра обороны Ара Назарян отметил, что в случае утверждения закон «О дисциплинарном кодексе Вооруженных сил РА» поможет улучшить «существующую в армии ситуацию».

Отвечая на вопрос армянской службы Радио Свобода (Радио «Азатутюн»), замминистра не стал отрицать, что представление упомянутого законопроекта связано с громкими инцидентами, имевшими место в вооруженных силах в июле, в результате которых в мирных условиях погибли 7 военнослужащих.

«Он также связан и с последними инцидентами», - отметил Назарян. Однако позднее замминистра подчеркнул: «Я отметил, что это было предусмотренное программой мероприятие, просто оно совпало с этими случаями».

«Гауптвахта противоречит Конституции»

Министерство обороны предлагает еще одно предусмотренное законом «О дисциплинарном кодексе Вооруженных сил РА» нововведение - отменить гауптвахту.

«Идет процесс приведения в соответствие с Конституцией. Дисциплинарный арест как вид наказания заменяется направлением в дисциплинарную роту, что просто предполагает несение службы при более строгом режиме», - разъяснил замминистра обороны Ара Назарян.

«Законопроект нуждается в доработке»


Председатель постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, депутат от партии «Дашнакцутюн» Грайр Карапетян в целом положительно оценил предложенный законопроект, отметив, однако, что законопроект нуждается в доработке.

«Он будет способствовать укреплению уставных отношений в армии», - по поводу законопроекта отметил участвовавший в обсуждениях зампредседателя Национального Собрания Армении Самвел Никоян.

Принявший участие в обсуждениях руководитель ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артур Сакунц в беседе с армянской службой Радио Свобода (Радио «Азатутюн») высказал мнение, что представление законопроекта – это шаг, предпринимаемый Министерством обороны с целью «формирования определенного общественного мнения» в связи с последними событиями.

«[В законопроекте] намного больше правовых неопределенностей, чем определенностей», - добавил Сакунц, назвав инициативу Министерства обороны «неудачной».
XS
SM
MD
LG