Մատչելիության հղումներ

Компания «Алекс Григ» оштрафована за недобросовестную конкуренцию в сфере производства водочной продукции


В среду Государственная комиссия по защите экономической конкуренции за недобросовестную конкуренцию в сфере производства водочной продукции на 2,5 миллиона драмов оштрафовала компанию «Алекс Григ», принадлежащую депутату НС Самвелу Алексаняну.

«Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении квалифицирует деятельность компании как недобросовестную конкуренцию, - объявил решение комиссии ее председатель Артак Шабоян. – За каждый вид товара Комиссия налагает штраф в размере 500 тысяч драмов, а также обязывает компанию прекратить реализацию и убрать из оборота водки данных торговых марок», - добавил он.

О том, что 5 наименований водок, производимых в Армении, по внешнему виду можно спутать с водками украинского и британского производства, властям Армении сообщили власти Украины.

В результате производства, возбужденного сотрудниками Государственной комиссии по защите экономической конкуренции, выяснилось, что производимые компанией «Алекс Григ» водки «Украина», «Хлопцы», «Медофе» и «Премиум» до такой степени похожи на водки украинских и британских производителей «Украинка», «Хортиця», «Медофф» и «Прайм», что их можно спутать, а на этикетках водки под названием «Хлебный дар» пояснительные надписи даны на украинском языке, что может ввести в заблуждение относительно места ее производства. Комиссия расценила все эти случаи как проявления недобросовестной конкуренции.

Компанию «Алекс Григ» на заседании представлял адвокат Лерник Ованнисян. После заседания в интервью Радио Свобода он сказал, что не согласен с заключением комиссии.

«Недобросовестная конкуренция была бы в том случае, если бы владелец торговой марки осуществлял свои права на нее в антиконкурентных целях. Вот в таком случае была бы недобросовестная конкуренция», - заявил адвокат.

Компания «Алекс Григ» также была оштрафована за непредставление комиссии информации, касающейся импорта сахара и масла и цен их реализации.

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции проводит изучения на рынке сахарного песка и масла. С целью проведения этих изучений комиссия потребовала от ряда компаний, занимающих преобладающую позицию на этом рынке, предоставить информацию. За непредоставление требуемой информации в полном объеме и в срок комиссия наложила на компании «Алекс Григ», «Эталон Трейд», «Аршенсан» штраф в размере по 500 тысяч драмов на каждую и обязало предоставить информацию в 10-дневный срок.
XS
SM
MD
LG