Մատչելիության հղումներ

Не сделавшие обязательные отчисления бухгалтеры подвергаются «психологическому давлению»


Многие их тех бухгалтеров, которые в прошлом месяце, приняв за основу решение Конституционного суда за 24 января, не сделали обязательные накопительные пенсионные отчисления, в этом месяце также не собираются этого делать.

Между тем, в Комитете по госдоходам (КГД) за несовершение выплат за прошлый месяц уже рассчитаны штрафы.

«Те бухгалтеры, которые пошли и взяли в налоговых органах справки по своим долгам, остаткам, увидели, что в этих справках в графе рядом с накопительными выплатами рассчитаны штрафы», - в беседе с Радио Азатутюн сказала бухгалтер компании «Икс Арт» Лусине Ватян. – Рассчитывают штрафы. В налоговых органах это объясняют тем, что это чисто механическое, программное, чисто техническое недоразумение».

Борющиеся против закона об обязательных накопительных пенсиях считают, что это уже похоже на психологическое давление, так как некоторые бухгалтеры, видя, что КГД рассчитывает штрафы, задумаются о том, делать или не делать накопительные пенсионные отчисления от зарплат в этом месяце.

Они убеждены, что в треугольнике работодатель - работник – бухгалтер в конце января возникла хаотичная ситуация из-за КГД, когда Комитет ввел новую электронную форму отчетности, содержащую графу для обязательных накопительных пенсионных отчислений. КГД оставил без ответа требования борющихся против закона деактивировать эту графу.

«С 24 января до и сих пор у нег было время, чтобы по части штрафов решить программные вопросы. Думаю, что вскоре КГД должен либо выступить с какими-то пояснениями, либо дать какую-то официальную информацию, либо я призываю, чтобы мы обратились в КГД и потребовали ответа относительно того, почему рассчитываются штрафы», - отметила Ватян.

Некоторые из бухгалтеров, не сделавших обязательные отчисления, в социальных сетях оставляют записи по поводу штрафов, отмечая, что таким давлением людей толкают на более жесткую борьбу.

Инициатива «Я против!» вчера распространила заявление, в котором обращает внимание правоохранительных органов, местных и международных правозащитных, общественных организаций и всего общества на факт проявления попыток запугивания, преследования и давления на членов инициативы.

Напомним, что железнодорожники, получившие зарплаты с удержаниями, сигнализировали о том, что их руководство угрожает уволить протестующих сотрудников. А трое сотрудников ереванского метрополитена после участия в акциях протеста были уволены с работы.

Из зарплат сотрудников дома-музея Ованнеса Туманяна обязательные накопительные отчисления в январе сделаны не были, не будут они сделаны и в феврале.

«Никаких давлений со стороны министерства или какого-либо другого ведомства пока я не почувствовала. Мы руководствуемся решением верховного суда. Если нам говорят, что если не будете платить, то не будете подвергнуты ответственности, почему мы должны насильно делать отчисления. Я этого не понимаю», - в беседе с Радио Азатутюн сказала директор дома-музея Нарине Тухикян.
XS
SM
MD
LG