Մատչելիության հղումներ

Армения поставлена перед выбором - Вячеслав Коваленко


Вячеслав Коваленко
Вячеслав Коваленко
Армения сегодня оказалась поставлена перед выбором, который определит все ее дальнейшее будущее: в какой из интеграционных макропроектов ей вступать, в какую сторону двигаться: в Европу и к Евросоюзу, или же в постсоветское пространство и к Евразийскому союзу? Об этом в интервью «Вестнику Кавказа» сказал бывший посол РФ в Грузии и Армении, замгендиректора Института каспийского сотрудничества Вячеслав Коваленко.

Говоря о содержании соглашения Армении с ЕС об ассоциации, бывший посол в Армении сообщил, что этот объемный документ посвящён торгово-экономическим отношениям между страной и организацией, в том числе их улучшение через создание общих критериев и общих стандартов. «Документ, насколько мне известно, не включает в себя создание безвизового пространства между Арменией и странами ЕС», - сообщил он.

Также, по словам Коваленко, в документе есть статьи, обязывающие Армению координировать свою позицию с ЕС и в сфере внешней политики, а также в сфере охраны границ – таким образом, он все же выходит за рамки только экономики.

«Армении одновременно был предложен проект вступления в Таможенный союз, Евразийский союз, и потенциальное участие в различных евразийских проектах. Эти предложения были в штыки восприняты представителями ЕС, которые заявили о том, что Армения может участвовать лишь в одном интеграционном проекте – либо в европейском интеграционном проекте, либо в евразийском интеграционном проекте», - напомнил Коваленко.

«В ноябре в Вильнюсе будет саммит, на котором, как было заявлено, Армения парафирует документ соглашения об ассоциации и прилагающееся к нему соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли. Как будет дальше развиваться процесс? Конечно, это шаг в сторону развития отношений с западными странами», - заключает бывший посол, добавляя, что вопрос об отношениях с Россией и странами Евразийского союза при этом не снимается.

«Готова ли Армения продолжать развивать эти отношения, или же это скольжение в сторону Запада будет продолжаться? Посмотрим, как будут развиваться отношения с Европейским Союзом после парафирования этих документов», - резюмировал Вячеслав Коваленко.
XS
SM
MD
LG