Մատչելիության հղումներ

Раффи Ованнисян: «Наша борьба продолжается»


Раффи Ованнисян выступает во время инициированного им собрания в ереванской гостинице «Ани Плаза», 29 апреля 2013 г.
Раффи Ованнисян выступает во время инициированного им собрания в ереванской гостинице «Ани Плаза», 29 апреля 2013 г.
Находящийся в Лос-Анджелесе лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян начал встречи с армянской диаспорой, для начала выступив на конференции, организованной Ассоциацией армянских адвокатов и посвященной Дню Первой Армянской Республики.

В своем примерно 10-минутном выступлении Ованнисян говорил о пройденном Первой Республикой трудном пути, отметив, что тогда эти трудности армянская нация преодолела благодаря единству.

Говоря о нынешней Республике Армения, Раффи Ованнисян отметил, что вопросов множество, однако ему известны ответы не на все из этих вопросов.

«Последний год стал тем периодом, за который мы вместе искали эти решения, чтобы в Армении и Диаспоре и между ними не было искусственных разделений: мы и вы, гражданин и негражданин, западноармянский или восточноармянский», - в частности, сказал лидер «Наследия».

Бывший кандидат в президенты Армении, по его собственным словам, находится в США для становления гражданского национального движения «Новая Армения».

В ответ на теплый прием диаспоры Ованнисян сказал, что только добрыми пожеланиями свободную и справедливую страну не построить. Нужно готовиться, призвал он, добавив, что Армения сегодня стоит перед лицом реальных угроз ее физическому существованию.

«Только с принадлежащим народу отечеством у нас будет осознание национальных интересов: Арцах, Джавахк, Западная Армения и будущее наших детей. Мы хотели бы, чтобы [страна] была единой, свободной, независимой, целостной, справедливой, счастливой. Значит, она у нас будет, но не добрыми пожеланиями или словами «как хорошо» или «как плохо», а только если мы станем единой силой - общенационалной, общеграждаенской, общегосударственной силой. Готовьтесь к реальной борьбе», - заявил Раффи Ованнисян.

В беседе с Радио Азатутюн лидер «Наследия» сообщил, что в ближайшие дни проведет встречи с представителями армянской диаспоры, выступит с лекциями в университете Джорджа Вашингтона, кроме того запланированы его встречи в Госдепартаменте США.

«Республика Армения и армянский народ заслуживают гораздо большего: более демократичных, законных выборов, осознания национальных интересов, признания Геноцида, а также признания Республики Арцах. Нет национальной безопасности, нет национальных интересов, нет признания Геноцида армян, нет независимости Арцаха, если нет де-юре власти в Республике Армения», - заявил Ованнисян.

«И поэтому те, кто хотел однодневной борьбы, могут оставаться дома или идти, куда хотят, но наша борьба, борьба армянскойго народа, народа Армении, продолжается», - подчеркнул экс-кандидат в президенты Армении.

Лусине Мусаелян
XS
SM
MD
LG