Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 17 февраля


«Противоречивые сведения продолжают распространяться в связи с переговорами между [президентом и лидером Республиканской партии Армении, РПА] Сержем Саргсяном и [председателем партии «Процветающая Армения», ППА] Гагиком Царукяном. Некоторые утверждают, что существующие разногласия между РПА и ППА преодолены, другие утверждают обратное, - пишет газета «Айкакан жаманак». – Вчера, тем не менее, мы получили информацию о том, что Саргсян и Царукян смогли прийти к некоему соглашению, согласовав проект распределения одномандатных избирательных округов. Согласно этому проекту, РПА будет иметь кандидатов в 30 округах, ППА достанутся 9 округов, а их партнеру по коалиции «Оринац Еркир» - два округа».

В статье под заголовком «Куда тянут страну» газета «Еркир» пишет: «Вчера в связи с праздником Вардананц на улицах Еревана прошло шествие, которое, кроме священнослужителей, также возглавляли премьер-министр Армении, мэр Еревана и лидер молодежного крыла РПА. В шествии также принимали участие студенты ВУЗов, которых заранее собрали на улице Туманяна. Что сказать, похвально, что наши занятые руководители нашли время, чтобы принять участие в этом мероприятии, но как для многочисленных прохожих, так и для нас осталось непонятным, какое отношение имеет этот праздник Армянской Апостольской церкви, чествующий память возведенных в сан святых героев Аварайрского сражения, к РПА, и насколько уместны были флаги РПА на национально-религиозном празднике. Или их уже не удовлетворяет массовая «республиканизация» государственных служащих, преподавателей, что теперь они хотят сделать партийными и святых 5-го века?»

«Оказывается, в Специальной следственной службе (ССС) расследуется сообщение о голосовании депутатами Национального Собрания за других. Им там в ССС тоже приходится нелегко. А чего тут расследовать, если четыре депутата, представляющие РПА, голосовали в парламенте за «того парня» на глазах у десятков журналистов и в связи с этим есть соответствующие видеозаписи!?» - пишет газета «Чоррорд инкнишханутюн». Издание продолжает: «Но это не единственная проблема: предположим, что ССС признала, что эти люди голосовали за других. И что потом? Оштрафуют их или объявят строгий выговор?... Существует еще одна проблема: если ССС даст делу ход, получится, что в тот день в парламенте кворума не было, а, следовательно, все принятые в этот день решения являются незаконными».
XS
SM
MD
LG