Մատչելիության հղումներ

Представитель НПО: Местные компании не были допущены к участию в тендере по проекту «Север-Юг»


Координатор армянского форума общественных организаций, следящего за реализацией программ Азиатского банка развития, Сильва Адамян утверждает, что заключение договора с испанской компанией о реконструкции отрезка магистрали «Север-Юг», по сути, было осуществлено без проведения тендера.

Напомним, что 27 апреля между Министерством транспорта и связи Армении и испанской компанией «Корсан Корвиам Конструксион Эс А» был подписан договор, согласно которому указанная компания должна осуществить реконструкцию отрезка Арарат-Ереван-Талин магистрали «Север-Юг», протяженность которого составляет 91,3 километра, на что будет израсходовано примерно 280 миллионов долларов, из которых 230 миллионов в виде кредита предоставит Азиатский банк развития, а остальную сумму – правительство Армении.

Сильва Адамян сообщила Радио Азатутюн, что во время встречи с представителями Азиатского банка развития им сказали, что армянским компаниям было запрещено участвовать в тендере.

«Сотрудники банка нам ответили, что у их были программы, предусматривающие восстановление сельских дорог, и в рамках этих программ работали армянские компании, которые, по их словам, плохо справились с работой, поэтому при проведении тендера по строительству магистрали «Север-Юг» они решили вообще не предоставлять армянской стороне эту возможность», - заявила Адамян.

Между тем, по словам Адамян, качество работы, проделанной в прошлом четырьмя китайскими компаниями, прошедшими в заключительный этап тендера, нельзя назвать удовлетворительным, поскольку в дорожно-строительных работах, осуществленных этими компаниями в разных азиатских странах, в дальнейшем выявлялись недостатки.

«А об этой испанской компании вообще нет никакой информации: мы не знаем, что это за компания, где она работала, что сделала», - добавила Адамян.

Генеральный директор Государственной некоммерческой компании «Организация по реализации инвестиционной программы транспортного коридора "Север-Юг"» Ара Овсепян в беседе с Радио Азатутюн так ответил на утверждения Сильвы Адамян: «Не знаю, откуда госпожа Сильва взяла информацию о том, что армянским компаниям было запрещено участвовать в тендере. Ничего подобного нет. 20 августа 2011 года мы объявили открытый международный тендер. Это означает, что все компании – международные и армянские - могли участвовать в этом тендере. Тендерную документацию приобрели 28 организаций, в том числе и армянские организации. Это означает, что эти организации представили свою заявку, оплатили ее, сумма оплаты была небольшой. Они получают [тендерную документацию], а затем решают, подходит им участие в тендере или нет. В результате [в тендере] приняли участие 6 организаций, среди которых местных компаний действительно не было».

«На мой взгляд, местные компании не участвовали, потому что, согласно требованию тендерной документации, подобный объем работы просто и одна армянская компания выполнить не может. В нашей стране не было работ подобного объема», - продолжил он.

Овсепян заверил, что выигравшая тендер испанская компания удовлетворяет всем требованиям тендера, имеет большой опыт строительных работ и помимо Испании осуществляла работы в Индии, Пакистане, Мексике и других странах.
XS
SM
MD
LG