Մատչելիության հղումներ

Несмотря на призыв президента, некоторые депутаты по-прежнему пропускают заседания


Депутаты фракции РПА во время заседания Национального Собрания Армении (архив)
Депутаты фракции РПА во время заседания Национального Собрания Армении (архив)

Несмотря на субботний призыв президента Армении, лидера Республиканской партии Армении (РПА) Сержа Саргсяна к депутатам фракции РПА - «не покидать окоп», то есть не пропускать заседания парламента, сегодня на первом заседании открывшейся осенней сессии некоторые депутаты вновь отсутствовали, в частности Самвел Алексанян.

А многие из присутствоваших депутатов после первого же голосования вышли из зала заседаний, удостоив довольно грубыми ответами тех журналистов, которые интересовались, почему они «покидают окоп».

Генерал Манвел Григорян, к примеру, сказал: «Эй, парень, если кто покинет, я сам его накажу. Как тебе не стыдно? Провались ты от стыда, что задаешь такой вопрос».

Другой депутат-республиканец Аракел Мовсисян выразился чуть более сдержанно: «Отстаньте все».

Напомним в субботу в ходе своего выступления на заседании совета РПА Серж Саргсян сказал: «Смотреть сквозь пальцы на работу парламента или пропускать работы парламента непозволительно. Такие люди для меня как солдаты, которые покидают окопы… такой солдат не стоит и гроша. Важнейшей задачей парламентария является участие в работах парламента, в первую очередь в ходе сессий, и голосование таким образом, чтобы наши программы осуществлялись».

Вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов (РПА), отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, нормально ли это, когда руководитель страны объясняет депутатам, что их дело – приходить в парламент и участвовать в обсуждениях и голосованиях, сказал: «Руководитель политического большинства, лидер партии дал поручения как правительству, так и парламентскому большинству. Естественно, эти поручения были обсуждены и приняты, и здесь нет ничего удивительного».

На замечание, что многие депутаты после первого же голосования покинули зал заседаний, Шармазанов ответил: «Работа парламента такова, что депутаты то и дело входят и выходят. Речь идет о важных голосованиях и обсуждениях».

Между тем, член оппозиционной парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Людмила Саргсян уверена, что призывы Сержа Сарсгяна к однопартийцам «совершенно бесполезны».

«Все, кто покидают заседания, продолжат их покидать, и ничего по сути не изменится. Этот призыв так и останется висеть в воздухе. Но, вероятно, [Серж Саргсян] действительно осознает, что ситуация в стране серьезная, и этим он призывал более активно противостоять оппозиции. Но я не думаю, что у них есть аргументы, которыми они могут противостоять оппозиции или каким-то образом спасти лицо Республиканской партии. Так что, окопы вырыли они, но в окопах их нет», - сказала она.

Глава фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян, комментируя выступление главы государства и прозвучавшие в нем призывы, подчеркнул, что Серж Саргсян также понимает, что сегодня имеет очень хрупкое большинство.

«Вы сами видите, как эти голосования могут быть провалены. В этом смысле, естественно, он понимает, что оппозиция может наилучшим образом использовать это, и нужно сделать так, чтобы не дать ей такую возможность. Все дело в этом. Таков смысл. И я считаю, что да, мы также заставляем большинство работать», - заявил Рустамян.

XS
SM
MD
LG