Մատչելիության հղումներ

Минувшая ночь на армяно-азербайджанской границе прошла почти без выстрелов


Жителей приграничного села Беркабер Тавушской области Армении удивил белый флаг, вывешенный на территории расположенного по ту сторону границы азербайджанского села Мезем.

Беркабер расположен в 1,5 километрах от армяно-азербайджанской государственной границы, и азербайджанское село хорошо просматривается из Беркабера. Глава села Артур Мадатян сказал, что этот белый флаг появился в азербайджанском селе со вчерашнего дня, он хорошо виден из Беркабера.

Глава сельской администрации отметил, что из-за напряженной ситуации в последние дни азербайджанское село опустело, а сейчас азербайджанцы стали возвращаться в село и, судя по вывешенному флагу, хотят мира.

Минувшая ночь на армяно-азербайджанской границе за последний месяц стала первой, прошедшей практически без выстрелов. Выстрелы, произведенные в направлении армянских позиций, были единичными. Относительно спокойно было и на карабахско-азербайжданской линии соприкосновения.

Глава администрации другого приграничного села Мовсес Арарат Авалян сказал, что относительное спокойствие даже подозрительно. По его словам, за последний месяц эта ночь стала единственной, прошедшей так спокойно.

А глава села Айгепар Андраник Айдинян отметил, что опыт прошедших лет показывает, что перед каждой важной встречей противник активизируется: «Я не знаю, с чем это связано».

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил Радио Азатутюн, что хотя со стороны противника и были выстрелы, но за прошедшие два дня есть тенденция к ослаблению напряженности на армяно-азербайджанской границе.

Ованнисян подчеркнул, что армянская сторона на этот раз не отвечала на выстрелы противника, чтобы еще больше ослабить напряженность.

«Выстрелов вновь стало меньше. На границе относительно спокойно. Но Вооруженные силы сохраняют бдительность, ситуация находится под контролем, потому что, как вы знаете, противник непредсказуем и коварен», - сказал он.

Ситуация на линии соприкосновения войск Нагорного Крабаха и Азербайджана этой ночью также была относительно спокойной. Согласно сообщению пресс-службы Минобороны Нагорного Карабаха, этой ночью противник нарушил режим прекращения огня около 55 раз, произведя в направлении армянских постов более 400 выстрелов.

Число выстрелов на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения по сравнению с прошлой неделей снизилось примерно в 20 раз.

Советник министра обороны Армении Давид Джамалян считает одной из причин снижения с начала этой недели числа нарушений режима прекращения огня со стороны противника состоявшуюся в Сочи встречу президентов России, Армении и Азербайджана, а также огромные потери азербайджанской стороны, понесенные в течение прошедших двух недель.

«Есть два взаимосвязанных вопроса. Верховный главнокомандующий ВС Армении предстал с победой, с крепким тылом, имея сильную армию. И этот маленький переговорный процесс стал для нас выигрышным», - отметил он.

Говоря о недавней напряженности на границе, советник министра обороны отметил, что Азербайджан перед каждой важной встречей пытается, в особенности перед общественностью своей страны, показать «мощь» своей армии, но каждый раз, как и в данном случае, армянская сторона дает достойный ответ на его авантюру.

«Эта цель была сорвана, потому что, во-первых, было предсказуемо, что так и будет, и наши Вооруженные силы были готовы к подобному сценарию. Второе важное обстоятельство состоит в том, что с момента установления режима прекращения огня и до сих пор это впервые, когда азербайджанская сторона одновременно понесла такие крупные потери», - подчеркнул он.

«Это очередное доказательство эффективности стратегии решения большой задачи малыми силами нашей армии», - убежден Джамалян. Он, однако, подчеркивает, что, несмотря на снижение напряженности, армянская сторона не должна терять бдительности. «Конечно, сейчас напряжение спало. Враг получил очень болезненный удар, ему надо прийти в себя. Но всегда нужно быть бдительными, помня, что мы находимся в условиях режима прекращения огня, что является не миром, а войной в пассивной фазе. Армия должна быть бдительной, общество должно обеспечить армии надежный тыл», - отметил советник министра обороны Армении.

По данным армянской стороны, за последние две недели в результате нарушений режима прекращения огня армянская сторона потеряла 6 человек, азербайджанская сторона – как минимум в 8 раз больше. По данным азербайджанской стороны, однако, число их жертв меньше двух десятков.

XS
SM
MD
LG