Մատչելիության հղումներ

Случаев нарушения режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе стало меньше


Министерства обороны Армении и Нагорного Карабаха сообщают, что минувшая ночь, по сравнению с предыдущими днями, на границе прошла спокойно.

Согласно сообщению Министерства обороны Армении, минувшей ночью и сегодня утром азербайджанская сторона вновь нарушила режим прекращения огня на различных участках армяно-азербайджанской границы, применив стрелковое оружие, в том числе и крупнокалиберное.

«По сравнению с предыдущими днями, периодичность нарушений снизилась», - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в беседе с Радио Азатутюн позитивно оценил факт ослабления напряженности.

«На армяно-азербайджанской границе [ночь] в основном прошла спокойно. Есть общее ослабление напряженности, что позитивно. Будем надеяться, что ситуация в целом еще больше ослабнет», - сказал Ованнисян.

Согласно оперативным данным Минобороны Армении, 10-11 августа на армяно-азербайджанской границе режим прекращения огня был нарушен 31 раз, из стрелкового оружия различного калибра в направлении армянских позиций было произведено более 600 выстрелов.

Армянская сторона открыла ответный огонь 6 раз, в направлении позиций противника было произведено 889 выстрелов. С армянской стороны пострадавших нет.

Минобороны Армении заверяет, что ВС Армении продолжают уверенно контролировать ситуацию по всему периметру границы, строго соблюдают режим прекращения огня и прибегают к соответствующим мерам лишь в случае целевых нарушений со стороны противника.

Начальник отдела информации и пропаганды Армии обороны Нагорного Карабаха Сенор Асратян сообщил Радио Азатутюн, что на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения минувшая ночь прошла относительно спокойно.

«Число нарушений режима прекращения огня сравнительно снизилось, замечается снижение напряженности. Передовые подразделения Армии обороны продолжают уверенно осуществлять поставленную перед ними задачу на всей протяженности линии соприкосновения», - сказал Асратян.

По данным армянской стороны, за последние две недели в результате нарушений режима прекращения огня армянская сторона потеряла 6 человек, азербайджанская сторона – как минимум в 8 раз больше. По данным азербайджанской стороны, однако, число их жертв меньше двух десятков.

XS
SM
MD
LG