Մատչելիության հղումներ

Правительство за счет налогоплательщиков приобрело для НС автомобиль за $80 тысяч


Правительство Армении за счет налогоплательщиков приобрело для Национального Собрания автомобиль стоимостью более 80 тысяч долларов.

Соответствующее решение было представлено и без обсуждения, всего за 36 секунд, принято на вчерашнем заседании правительства.

Согласно официальным данным, примерно треть населения Армении живет за чертой бедности, хотя экспертные оценки говорят о гораздо более высоком уровне бедности.

О том, почему из госбюджета нужно выделить 33 млн 150 тысяч драмов компании «Тойота Ереван» на покупку роскошного автомобиля марки Toyota Land Cruiser, представлявший этот вопрос на заседании правительства министр финансов Гагик Хачатрян ничего не сказал.

«Мы считаем, что сумму можно выделить за счет снижения расходов на содержание НС, предусмотренных бюджетом на 2014 год, внеся соответствующие изменения и выделив эту сумму из резервного фонда», - сказал он.

Председатель клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян, чья организация уже в течение длительного времени изучает процесс закупок автомобилей государственными органами Армении, сообщил Радио Азатутюн, что больше половины автомобилей, приобретенных правительством в 2009-2013 гг., были куплены у ООО «Тойота Ереван».

«Правительство за эти пять лет приобрело 552 автомобиля. Понятно, что в это число не входят автомобили, содержащие элемент служебной или государственной тайны. Из общей суммы 50,87% пошло на закупку автомобилей марки «Тойота», - сказал Барсегян.

По его словам, согласно исследованию, относящемуся к 2005-2008 гг., в соответствующий период больше 60% средств, выделенных на покупку автомобилей, было израсходовано на покупку автомобилей марки «Тойота».

Барсегян отмечает, что в 2009-2013 гг. вторая и третья по величине доля сумм, выделенных правительством на покупку автомобилей, досталась компаниям «Хюндай» и «Ниссан», однако их показатели резко отличаются от «успехов», достигнутых компанией «Тойота Ереван», - всего 9% и 6% соответственно.

Согласно сообщениям в прессе, компания «Тойота Ереван» принадлежит сыну второго президента Армении Роберта Кочаряна Седраку Кочаряну.

«Это неоправданная роскошь, - комментируя вчерашнее решение правительства, сказал Левон Барсегян. – На эту сумму можно было приобрести 10 однокомнатных или даже двухкомнатных квартир в Гюмри, чтобы обеспечить жильем оставшихся без крова людей. Я считаю это косвенным доказательством того, что власть объективно отрезана от общества».

Кому конкретно в Национальном Собрании и для чего предназначена эта роскошная «Тойота», выяснить не удалось. Наш письменный запрос в парламент сегодня остался без ответа.

Эксперт Антикоррупционного центре Transparency International по линии закупок Артак Манукян, изучивший закупки, произведенные государственными органами Армении в 2011-2013 гг., сегодня сообщил Радио Азатутюн, что несмотря на требование закона о том, чтобы при закупках отдавать предпочтение «открытой процедуре», когда есть конкурс и есть несколько предложений, в указанный период около 2/3 из примерно 16 тысяч закупок в год было произведено у одного лица.

Манукян добавил, что, начиная с 2011 года, на госзакупки ежегодно расходуется примерно 130 млрд драмов.

«По международным процедурам, закупки у одного лица являются рисковыми», - отметил он.

Наш собеседник также сообщил примечательную информацию относительно покупки автомобилей правительством.

«Очень часто мы убеждались в том, что технические характеристики подгоняются, чтобы, к примеру, помимо «Тойоты» автомобиль другой марки не попал в список приобретаемых товаров», - сказал представитель Антикоррупционного центра Transparency International.

XS
SM
MD
LG