Մատչելիության հղումներ

Фюле приветствует решение Верховного суда Турции по делу Гранта Динка


Евросоюз приветствует решение Верховного суда Турции по делу турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка, убитого в Стамбуле в 2007 году. Об этом говорится в заявлении комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, опубликованном на официальном сайте ЕС.

Верховный суд Турции ранее постановил, что судебное разбирательство по делу об убийстве Динка было проведено с нарушениями.

В ответ на жалобу семьи убитого журналиста высший судебный орган Турции единогласно постановил, что следствие по этому делу было неэффективным, а судебные власти должным образом не информировали семью Динка о ходе следствия.

Таким образом, после данного решения прокуратура Турции должна провести новое следствие по делу об убийстве Динка.

Как отмечается в заявлении Фюле, данные шаги направлены на укрепление демократии в турецком обществе и данное дело станет прецедентным.

Между тем, еще до того, как Верховный суд удовлетворил жалобу семьи Динка, один из судов Стамбула признал недействительным ранее принятое решение о прекращении судебного преследования в отношении 9 подозреваемых, проходящих по делу об убийстве редактора газеты «Акос» и являющихся госчиновниками.

Данное 8-го суда Стамбула по тяжким преступлениям, а также решение Верховного суда были продиктованы принятым в 2010 году вердиктом Европейского суда по правам человека, согласно которому Турция была признана виновной в том, что не обеспечила право убитого журналиста на жизнь и свободное выражение мнения.

XS
SM
MD
LG