Մատչելիության հղումներ

Правительство компенсирует 105 тысячам семей подорожание электроэнергии


Правительство Армении сегодня приняло решение о предоставлении 105 тысячам социально необеспеченных семей дополнительной помощи в размере 1000 драмов в месяц в связи с повышением тарифов на электроэнергию.

В ходе заседания правительства министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян обосновал размер помощи следующим образом: поскольку каждая семья ежемесячно в среднем потребляет примерно 200 кВт.ч электроэнернии, а тариф на электроэнергию повышается на 3.85 драмов – с 38 до 41,85 драма за 1 кВт.ч, то правительство рассчитало, что увеличившееся финансовое бремя на семью в месяц составит 770 драмов. Но правительство оказалось более великодушным и решило помочь социально необеспеченным семьям не 700, а сразу 1000 драмами.

Напомним, согласно решению, принятому два дня назад Комиссией по регулированию общественных услуг, тариф на электроэнергию в Армении повысится с 1 августа примерно на 4 драма – с 38 до 41,85 драма за 1 кВт.ч (дневной тариф) и с 28 до 31,85 драма за 1 кВт.ч (ночной тариф).

После принятия этого решения президент Серж Саргсян предложил премьер-министру Овику Абрамяну найти способы смягчить воздействие повышения тарифов на электроэнергию на социально необеспеченные слои населения. А Абрамян дал распоряжение министрам финансов, экономики, труда и социальных вопросов разработать проект постановления об увеличении размера семейного пособия примерно для 105 тысяч социально необеспеченных семей.

«Фактически, государство берет на себя эти дополнительные расходы 105 тысяч семей», - заявил Абрамян.

Согласно официальной статистике, в Армении за чертой бедности живет треть населения, то есть примерно 1 млн человек. Между тем, правительство решило помочь 1000 драмами лишь 105 тысячам семей. То есть, значительная часть бедных просто лишена возможности получить помощь в связи с подорожанием электроэнергии.

Учитывая это обстоятельство, оппозиционеры отмечают, что подорожание электроэнергии за год на 40% еще больше увеличит число бедных людей в стране, а люди, уже имеющие официальный статус бедных, станут просто нищими.

Правительство пока не проанализировало, к какой дополнительной инфляции приведет повышение тарифов на электроэнергию с 1 августа и насколько увеличится уровень бедности. В любом случае социально необеспеченные граждане уже ищут пути преодоления последствий подорожания электроэнергии.

«Если раньше мы ели мясо, то теперь не должны его есть, чтобы платить за свет. А что нам делать?» - сказала жительница Еревана.

XS
SM
MD
LG