Մատչելիության հղումներ

Первомайская демонстрация в Армении прошла под лозунгами о присоединении к ТС


Организованный Коммунистической партией первомайский парад в Армении в этом году прошел под лозунгами о присоединении к Таможенному союзу.

С момента провозглашения независимости Армении впервые коммунисты вышли на улицы не для того, чтобы выразить недовольство, а чтобы призвать власти как можно скорее подписать документ о присоединении к инициированному Кремлем Таможенному союзу.

«Наш Серж Саргсян сделал две хорошие вещи, одна – присоединение к Таможенному союзу. Что сказал Абовян о России? Да будет благословен тот час, когда русские благословенной своей стопой вступили… Глупо заявляют, что вот мол мы независимые. Какой ты независимый, что ты из себя представляешь, что ты независим», - заявил Радио Азатутюн один из участников демонстрации.

Прошедшое по центральным улицам столицы праздничное шествие завершилось перед посольством России. Лидеры Компартии Армении от имени 20 тысяч армянских коммунистов передали в посольство РФ обращение, выразив поддержку «широкомасштабным интеграционным процессам», инициированным Владимиром Путиным, и назвав вступление Армении в Таможенный союз «судьбоносным выходом для многострадального народа».

Первого секретаря ЦК Компартии Армении Тачата Саргсяна возмутил вопрос Радио Азатутюн об опасности потери суверенности Армении.

«Об этом говорят злые языки. Наоборот, мы почувствуем себя более сильными, войдя в Таможенный союз», - заявил он.

Тачат Саргсян напомнил, что в составе Советского Союза Армения имела серьезные экономические связи с Беларусью, Казахстаном и Россией. Он убежден, что эти связи могут быть легко восстановлены. «Это не имеет никакого отношения к независимости. Никакой потери для нашей идентичности не будет. Те люди, которые так считают, забыли историю», - сказал коммунист.

Участвующие в демонстрации коммунисты сегодня чувствуют, что их игнорируют.

«У людей нет работы. Эмиграция продолжается. Коррупция и взяточничество задушили республику. Люди остались беззащитными», - сказал один из них Радио Азатутюн.

В рядах Коммунистической партии Армении были также пионеры и незначительное число молодых людей - поколение независимости, которые, однако, говорят, что суверенитет Армении сегодня ничего не стоит: «Независимость это хорошая вещь, но что сейчас дает независимость? Человек должен зарабатывать хотя бы 3 тысячи долларов, чтобы он мог жениться, содержать семью. Кому нужна эта независимость?».
XS
SM
MD
LG