Մատչելիության հղումներ

Армения убеждена, что Восточное партнерство «не направлено против какой-либо третьей страны»


Находящийся с рабочим визитом в Чешской Республике президент Армении Серж Саргсян сегодня принял участие в организованной в честь пятилетия Восточного партнерства встрече высокого уровня, на которой выступил с речью.

В своем выступлении Серж Саргсян высказал слова благодарности в адрес тех государств, организаций и лиц, которые признали и осудили Геноцид армян.

«Преступление геноцида не имеет срока давности, и накануне 100-летия Геноцида армян я еще раз указываю на важность признания и осуждения мировым сообществом этого беспрецедентного злодеяния. Стремящаяся к членству в Европейском союзе Турция продолжает избегать встречи лицом к лицу со своим прошлым, избегать ответственности и на протяжении десятилетий своей политикой отрицания искажает историю. Более того, Турция не жалеет усилий для навязывания различными методами отрицания и другим странам», - сказал Серж Саргсян.

Президент Армении также обратися к вопросу закрытой границы с Турцией.

«Сегодня тысячи граждан Турции, ряды которых из года в год становятся все многочисленней, несмотря на преследования и гонения, отвергают политику отрицания Турции и встают рядом с истиной. Встреча лицом к лицу со своей историей и осознание последствий этого является важным залогом примирения. Мы верим, что важным залогом примирения является также стимулирование человеческих контактов. К сожалению, это почти невозможно, когда есть искусственные препятствия, когда закрыта граница.
Неурегулированность армяно-турецких отношений и последняя закрытая граница Европы продолжают оставаться в числе уязвимых компонентов общеевропейской безопасности. Парадоксально, но факт, что претендующая на членство в ЕС Турция наглухо закрыла границу соседней страны, в то время как в Европейском союзе границы уже давно стали историей, а свободное передвижение – основополагающим принципом», - подчеркнул президент Саргсян.

В своей речи президент Армении также отметил, что процесс реформ, осуществленных в течение прошедших пяти лет в рамках Восточного партнерства, существенно укрепил развитие демократии в Армении.

«Ощутимый прогресс зарегистрирован также в борьбе с коррупцией, проведении свободных и справедливых выборов, обеспечении свободной экономической конкуренции, повышении прозрачности деятельности государственных структур, обеспечении независимости судебной системы, развитии гражданского общества. Одновременно мы осознаем, что нам еще многое предстоит сделать для становления реальной демократии европейского образца. Считаю ключевым достижением в рамках Восточного партнерства поощрение человеческих контактов. В этом плане хочу выделить прогресс, зарегистрированный в сфере въездных виз, доказательством чего является формирование новых правовых рамок с целью большего стимулирования связей и обменов между гражданами. Вступили в силу соглашения об облегчении выдачи виз и реадмиссии», - сказал он.

«Украинский кризис показал, что без понимания коренных причин нынешней ситуации дальнейший ход Восточного партнерства может быть поставлен под сомнение. Армения присоединилась к Восточному партнерству с глубоким убеждением, что оно не направлено против какой-либо третьей страны. Мы остаемся с этим убеждением. Эта инициатива имеет все предпосылки, чтобы стать в регионе не разделительной стеной, а соединяющим мостом. Необходимо путем диалога найти решения, учитывающие интересы всех бенефициаров региона», - резюмировал Серж Саргсян.
XS
SM
MD
LG