Մատչելիության հղումներ

Президент Армении признал «лишь право на самоопределение, а не аннексию Крыма»


Власти Армении проинформировали посла Германии в Армении о том, что 19 марта во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян признал лишь право народов на самоопределение, а не аннексию Крыма Россией.

Такое заявление сделал сегодня посол Германии в Армении Райнер Морел, отвечая на вопрос Радио Азатутюн.

19 марта в ходе телефонного разговора президента Армении Сержа Саргсяна с президентом России Владимиром Путиным стороны констатировали, что референдум в Крыму «является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления».

«Я думаю, то, что [президент] Армении сказал в ходе телефонного разговора и что потом было изложено на бумаге, в любом случае не являлось официалной позицией. Нужно было проанализировать, что имел в виду президент Армении, что это означало, действительно ли Армения согласна с аннексией Крыма, что нехорошо, или вы просто хотите заявить, что это право народов на самоопределение. Это другое дело. Если вы говорите: да, в Крыму есть право, и они применили это право, это будет трудно, потому что мы видели, что никакого контроля не было, мы не знаем, что там произошло – под давлением войск. То есть, все под вопросом. Поэтому мы должны проанализировать, что имел в виду президент Армении, сказав это. У меня есть свое понимание того, что он просто хотел подчеркнуть право [народов на самоопределение], потому что он бросает взгляд на существующий конфликт в Карабахе. В любом случае, в существующей [в Крыму] ситуации это неполезно. Я уверен, что это неполезно», - подчеркнул посол Германии.

На вопрос, получил ли он от властей Армении четкий ответ о том, что имел в виду президент Армении, когда говорил с Владимиром Путиным, немецкий посол ответил: «Я думаю, что восприятие такое, что, как я уже сказал, «да, существует право народов на самоопределение, но, говоря это, мы не согласны с аннексией Крыма». Это то, что мы поняли [из сказанного] властями [Армении]».

На замечание о том, посол так сам понял или его об этом проинформировали, Райнер Морел ответил: «Нет, правительство Армении проинформировало нас об этом».
XS
SM
MD
LG