Մատչելիության հղումներ

Парламент Армении отклонил законопроект о создании комиссии по изучению событий 1 марта


Правящая коалиция сегодня отклонила законопроект о создании временной парламентской комиссии по изучению поствыборных событий 1-2 марта 2008 года в Ереване, инициированный фракцией оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК).

Против законопроекта проголосовали 66 депутатов, за – 46, один депутат воздержался.

Предполагалось, что комиссия исследует вопрос обоснованности и законности предпринятых Полицией, Специальной следственной службой и Генпрокуратурой Армении действий и мероприятий по расследованию гибели 10 человек, а также причинения гражданским лицам, полицейским и военнослужащим огнестрельных ранений и других телесных повреждений, имевших место в ходе событий 1-2 марта 2008 года.

После голосования, обращаясь к правящим фракциям – фракциям Республиканской партии и «Оринац Еркир», руководитель фракции АНК Левон Зурабян сказал: «На самом деле эта комиссия должна была изучить не убийства 1 марта, а то, какие попытки предприняли правоохранительные органы для воспрепятствования осуществлению правосудия. И если вы не голосуете за создание комиссии, это означает, что вы берете на себя всю ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия, а также ответственность за пролитую кровь».

Неправяшие парламентские силы, выступившие за создание комиссии, перед голосованием призвали своих коллег из правящих фракций последовать их примеру.

Напомним, законопроект оказался в повестке Национального Собрания в результате совместного сбора подписей депутатами от фракций «Процветающая Армения» (ППА), АНК, «Наследие» и АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД).

«Мы призываем всех, кому нечего скрывать и бояться, проголосовать за», - сказала, в частности, Наира Зограбян (ППА).

Выслушав все заявления, глава парламентской фракции правящей Республиканской партии (РПА) Галуст Саакян заявил, что они знают, что делают.

«Думаю, серьезнее всего мы подходим к этому вопросу. Считаю, что тем более полная ответственность за это лежит на нас. И те, кто думают, что смогут создать шоу по тому или иному вопросу, для нас этот путь неприемлем», - сказал Саакян.
XS
SM
MD
LG