Մատչելիության հղումներ

Армения и Евросоюз «обязуются развивать сотрудничество»


Президент Армении Серж Саргсян (справа) с президентом Литвы Далией Грибаускайте (первая слева), президентом Европейского совета Херманом ван Ромпёем (второй слева) и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, Вильнюс, 29 ноября 2013 г.
Президент Армении Серж Саргсян (справа) с президентом Литвы Далией Грибаускайте (первая слева), президентом Европейского совета Херманом ван Ромпёем (второй слева) и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, Вильнюс, 29 ноября 2013 г.
Сегодня в рамках саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Армения и Евросоюз приняли совместное заявление. На пленарном заседании саммита с речью выступил президент Армении Серж Саргсян.

«Европейский союз и Армения имеют тесные связи и подтверждают свои обязательства развивать и укреплять в рамках «Восточного партнерства» всеобъемлющее сотрудничество по всем представляющим взаимный интерес направлениям», - сказано в совместном заявлении, текст которого опубликован на сайте МИД Армении.

«Основываясь на общих ценностях, обе стороны обязуются развивать сотрудничество, направленное на развитие демократических институтов и последовательное реформирование судебной системы, стимулирование прав человека и верховенства закона, эффективное управления, борьбу с коррупцией, укрепление гражданского общества, совершенствование среды для расширения торговли и инвестиций, последовательную реализацию продвижения партнерства и расширения посферового сотрудничества», - заявляют Армения и ЕС.

Европейский союз и Армения «подчеркивают свое общее стремление и важность возвращения к основам двусторонних отношений на базе действующих рамкок сотрудничества».

ЕС и Армения «констатируют, что завершили переговоры вокруг Соглашения об ассоциации, в том числе о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, однако не парафируют документы, поскольку у Армении есть новые международные обязательства».

«Стороны согласились, что необходимо модернизировать Программу действий политики Европейского соседства ЕС-Армения», - сказано в заявлении.

Перед опубликованием заявления в беседе с Радио Азатутюн министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, в частности, сказал: «Армения и Евросоюз примут совместное заявление, в котором будет отмечено наше обязательство - как Армении, так и Евросоюза - продолжить всестороннее сотрудничество во всех возможных сферах, в рамках Восточного партнерства».

«Сегодня также состоялась встреча главы МИД Армении с Верховным представителем ЕС [по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин] Эштон, в ходе которой мы обменялись письмами, в которых очерчена подробная программа нашего дальнейшего двустороннего сотрудничества», - отметил Налбандян.


Серж Саргсян: «Ожидания от этого саммита велики»


В своем выступлении на третьем саммите Восточного партнерства президент Армении, в частности, сказал: «Пятилетняя история программы Восточного партнерства свидетельствует о необходимости и жизнеспособности этого формата. Он эффективно дополняет архитектуру общеевропейского сотрудничества, предоставляя возможность построения качественно новых, более тесных и расширенных отношений на базе общеевропейских ценностей. Формирование таких отношений является зовом духовно-культурного и историко-политического наследия Армении и армянского народа, осознанной потребностью нашего общества».

«Восточное партнерство дало возможность придать новый размах усилиям, направленным на модернизацию нашего государства и общества на основе принципов демократии, прав человека и верховенства закона. Оно стимулировало нашу широкомасштабную повестку дня реформ. В качестве измеримого результата отмечу три крупных избирательных процесса, имевших место в Армении всего за полтора последних года, которые установили новую планку в этой сфере, существенно укрепив избирательную систему Армении», - сказал Серж Саргсян.

Լուսանկարը՝ Հայաստանի նախագահի պաշտոնական կայքէջից
Լուսանկարը՝ Հայաստանի նախագահի պաշտոնական կայքէջից
«Декларацией вильнюсского саммита мы подтверждаем наше обязательство продолжить осуществляемые в нашей стране реформы и придать им новый размах, - заявил президент Армении и продолжил: - Армения решительно настроена продолжить составляющие стержень отношений Армения-ЕС глубинные и широкомасштабные институциональные реформы, направленные на борьбу с коррупцией, обеспечение свободной экономической конкуренции, повышение прозрачности деятельности правительства, обеспечение независимости судебной системы, гарантирование свободы слова, укрепление гражданского общества. Строительство и укрепление государственности Армении по европейской модели было осознанным выбором, и этот процесс отныне необратим».

«Нашей главной целью является формирование с Европейским союзом таких действенных механизмов, которые, с одной стороны, отражают глубинный характер наших социально-политических и экономических отношений, с другой стороны, совместимы с другими форматами сотрудничества. Восточное партнерство должно стать естественным мостом, распространяя экономическую интеграцию от Атлантики до Тихого океана. В этом смысле мы обязуемся прилагать последовательные шаги в направлении построения Европы, которая будет более охватывающей и свободной от разделительных линий, - сказал Серж Саргсян и добавил: - Именно осознанием этого мы руководствуемся в наших внешних отношениях и проблемы с нашими соседями пытаемся урегулировать именно на этом принципе, пытаясь адаптировать успешный европейский опыт примирения и в нашем регионе. Думаю, что последовательное внедрение европейских ценностей может помочь Турции в вопросе примирения со своим прошлым. Сегодня тысячи турок осуждают Геноцид армян и становятся рядом с нами, чтобы почтить память жертв Геноцида. Думаю, что на пороге столетия Геноцида армян власти Турции должны суметь продемонстрировать волю и отказаться от политики отрицания. В вопросе интеграции с Евросоюзом в качестве европейской страны перед Турцией все еще продолжают стоять вызовы, связанные с открытием последней закрытой границы Европы и установлением дипломатических отношений с Арменией. Мы ожидаем от стран-членов Европейского Союза, как наших партнеров, полноценного вовлечения и последовательности в вопросе снятия незаконной блокады Армении со стороны Турции».

«Несколько дней назад в Вене, при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, после продлившегося почти два года перерыва состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. Хотя говорить о результатах еще очень рано, тем не менее, факт встречи сам по себе является позитивным явлением. Считаю необходимым подчеркнуть, что успешный исход переговоров в реальности зависит от того, насколько мы подготовим наши народы к миру, насколько сумеем отказаться от негативной риторики и ослабить напряженность на линии соприкосновения. Армения и Нагорный Карабах воздерживаются от дестабилизирующих ситуацию заявлений и шагов и избрали путь построения государства на основе демократии, прав человека, свободной экономической конкуренции, свободы слова, твердыми шагами продвигаясь вперед по этому пути», - отметил глава армянского государства.

«Ожидания от этого вильнюсского саммита велики. Мы рассматриваем этот саммит как важный пункт развития наших отношений с ЕС на более осмысленной и реалистичной основе. Именно в этом контексте мы читаем итоговый документ саммита и Совместное заявление Армения – Европейский Союз», - заявил президент Армении.
XS
SM
MD
LG