Մատչելիության հղումներ

«Никаких предложений Анкары Швейцария армянской стороне не передавала»


Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян
Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян
Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, находясь с визитом в Швейцарии, обсуждал с официальными представителями этой страны вопросы, касающиеся нормализации армяно-турецких отношений и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом в ответ на запрос Радио Азауттюн сообщил пресс-секретарь секретаря Совбеза Артур Мисакян.

Мисакян, в частности, отметил, что Артур Багдасарян подтвердил позицию Армении в этих вопросах, подчеркнув, что нормализация отношений между Арменией и Турцией не может быть увязана с разрешением нагорно-карабахского конфликта.

Пресс-секретарь Багдасаряна подчеркнул, что в ходе встреч в Швейцарии швейцарская сторона не передавала армянской стороне никаких письменных либо устных предложений Анкары.

Как известно, в октябре Швейцарию посетил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, который наряду с другими вопросами обсудил с швейцарской стороной и армяно-турецкие отношения, и, согласно авторитетной турецкой газете Today's Zaman, попросил своего швейцарского коллегу Дидье Буркхалтера о посредничестве в урегулировании карабахского конфликта, что в свою очередь поспособствует нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Также известно, что находившийся в Швейцарии с рабочим визитом секреарь Совбеза Армении Артур Багдасарян 15 ноября провел встречи с высокопоставленными представителями этой страны, в том числе с президентом страны, председателем комиссии по безопасности Ули Маурером.

Вчера на пресс-конференции ответственный по политическим вопросам Бюро АРФ «Дашнакцутюн» и глава ереванского офиса «Ай Дат» Киро Маноян отметил, что в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян Турция вновь активизировала свои действия, чтобы создать у международного сообщества впечатление, что она прилагает усилия в направлении нормализации отношений с Арменией, и Давутоглу в октябре в ходе визита в Швейцарию также преследовал эту цель.

«Насколько я понял, то, что было передано швейцарцам, они передали Армении, была информация, что секретарь Совета национальной безопасности Армении встретился со своим швейцарским коллегой в Швейцарии, были обсуждены и армяно-турецкие вопросы... думаю, Швейцария передала, но это не означает процесс», - сказал Маноян.
XS
SM
MD
LG