Մատչելիության հղումներ

Противники новой пенсионной системы провели перед зданием правительства акцию протеста


Акция протеста против обязательной накопительной пенсионной системы на этот раз прошла перед зданием правительства Армении.

Противники новой пенсионной системы в очередной раз потребовали изъять обязательный компонент из закона и хотя бы на год отложить внедрение новой системы с тем, чтобы за это время решить имеющиеся правовые вопросы.

«Этот закон приведет к крайне негативным последствиям, поэтому мы все вместе, бок о бок, вышли, чтобы прямо заявить правительству – отзовите закон, мы против обязательных накопительных пенсий. Закон об обязательных накопительных пенсиях ухудшает нынешнее социальное положение людей, поскольку зарплаты людей уменьшаются. У людей нет уверенности, что деньги, которые должны вернуться в виде пенсии, вернутся», - по громкоговорителю заявил один из участников акции.

Вышедшие на акцию протеста граждане попросили оппозиционных депутатов еще раз организовать сбор подписей с требованием созвать внеочередное заседание парламента. А сегодня, обратившись к правительству, они потребовали включить в повестку одного из предстоящих заседаний вопрос обязательной накопительной пенсионной системы. В данный момент они ожидают также ходатайства офиса омбудсмена Армении в вопросе обращения в Конституционный суд.

«Ответа! Ответа!» - скандировали демонстранты.

Однако, эти призывы не удостоились внимания правительства. У здания правительства за ситуацией следил руководитель управления по приему граждан и обсуждению их обращений аппарата правительства Александр Казарян.

«Если этим людям много раз по телевидению представляли все положительные аспекты, дальнейший ход был подробно объяснен… как вы себе представляете встречу лицом к лицу?.. Я здесь не услышал ни одного негативного явления из того, что они представили. То, что они представили, это тоже положительное», - заявил Казарян.

Протестующим удалось лишь передать письмо представителю правительства, а его вход в здание сопровождался восклицаниями и свистом участников акции.

Фактически, протест граждан, выступающих против новой пенсионной системы, и на этот раз ограничился лишь выкриками, критикующими плакатами и символизирующими систему воздушными шарами: лопается шар – пропадают деньги.
XS
SM
MD
LG