Մատչելիության հղումներ

В ППА выборы в Арарате считают в отрицательном смысле беспрецедентными


В партии «Процветающая Армения» (ППА ) вчерашние выборы мэра Арарата считают в отрицательном смысле беспрецедентными.

По предварительным данным, на этих выборах кандидат от правящей Республиканской партии Айк Айкян с преимуществом в 330 голосов победил единственного соперника - кандидата от ППА Самвела Барсегяна.

«Выборы, по моим наблюдениям, по меньшей мере были беспрецедентными в том смысле, что власть сконцентрировала и накопила все возможные и невозможные ресурсы в таком масштабе, в каком не применяла их даже во время общегосударственных – президентских и парламентских выборов», - в беседе с Радио Азатутюн заявил пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян.

«Абсолютное большинство бюллетеней, брошенных у урны за кандидата от Республиканской партии, практически все, с тем или другим углом, сложенным по правилам художественной геометрии, в зависимости от округа и участка, по своей форме говорят сами за себя, - сказал Уриханян и продолжил: - Похоже, что, не нарушая буквы закона, избиратель бросил в урны уже конкретно отмеченные бюллетени, факт говорит сам за себя, и это было зафиксировано видеокамерами, во время подсчета голосов, есть вся картина. Люди, которые снимали на телефоны свои бюллетени с вытекающими из этого уголовными последствиями, думаю, делали это вовсе не для того, чтобы запечатлеть произошедшее на память. Те скопления людей, тот непонятный организационный «переполох», «работы», которые проводилисьи от участка к участку, дали свои «результаты» - это повсеместное влияние на свободное волеизъявление избирателя».

На официальном сайте полиции отмечены несколько сигналов о нарушениях, полученных в ходе выборов. Так, руководящий член ППА, депутат Национального Собрания Наира Зограбян сигнализировала о том, что на улице Шаумян г. Арарат некий Норик в автомашине марки «ВАЗ-2106» раздавал избирательные взятки. От неизвестного гражданина был получен сигнал о том, что некий Мамикон на территории, прилегающей к избирательному участку 18/03, раздает избирателем ручки, чтобы те голосовали этими ручками. Другой неизвестный гражданин сообщил, что житель города Арарат «штангист Рубик» на своем джипе кружил по территории, прилегающей к избирательному участку, и раздавал гражданам деньги. Полиция сообщает, что эти сигналы «не соответствуют действительности». Что касается инцидента со съемкой на мобильный телефон бюллетеня, проголосованного в пользу кандидата правящей РПА, то, как поясняет полиция, гражданин объяснил, что хотел «сохранить его на память».

Сегодня в 18:00 истекает срок подачи жалоб в окружную избирательную комиссию. В комиссии Радио Азатутюн сообщили, что на данный момент жалоб пока не поступало.

«Возникает вопрос: будем мы обжаловать или нет? Здесь также возникает и другой вопрос: обжаловать произошедшее в результате умело совершенных действий, специальной предвыборной и выборной кампании. Чьи действия обжаловать? И cкажу известной фразой - обжаловать, чтобы что? Вот такая ситуация», - сказал пресс-секретарь ППА.

Между тем правящая Республиканская партия советует «Процветающей Армении» поздравить их в связи с конкурентными выборами, что присуще демократическим выборам.

«Я думаю, что нужно идти не по пути известной лисы, считавшей, что если морда не достает до винограда, то нужно говорить, что он неспелый, а нужно найти в себе силы и поздравить: это были всего лишь выборы мэра маленькой общины», - в ответ на вопрос Радио Азатутюн сказал пресс-секретарь РПА, вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.
XS
SM
MD
LG