Մատչելիության հղումներ

Бывший замминистра Азербайджана посетил Нагорный Карабах


Бывший заместитель министра обороны Азербайджана Алакрам Гумматов
Бывший заместитель министра обороны Азербайджана Алакрам Гумматов
Бывший заместитель министра обороны Азербайджана Алакрам Гумматов находится в Нагорном Карабахе. В 90-е годы прошлого века он лично принимал активное участие в военных действиях против Карабаха.

«Как по-мужски воевал, так пришел по-мужчки протянуть руку примирения, - заявил Гумматов на встрече, организованной в Государственном университете Арцаха. – Я всегда говорю: если по-мужски воюешь, значит должен также по-мужски дружить».

На вопрос Радио Азатутюн, чего он желает сегодня, когда пришел встретиться с тем народом, против которого воевал, Гумматов ответил, что он здесь, чтобы все это больше не повторилось. «Я знаю, что такое война, и больше не хочу, чтобы она когда-либо повторилась. Да, я воевал против Нагорного Карабаха и не скрываю этого. Но сегодня я ненавижу войну потому, что когда-то видел ее. По какому праву я посылал молодых ребят на поле боя?.. этот и очень многие другие подобные вопросы мне сегодня не дают покоя», - сказал он.

Отметим, что Алакрам Гумматов в настоящее время проживает в Нидерландах. Много лет назад власти Азербайджана после многочисленных арестов его депортировали, лишив азербайджанского гражданства

В своем выступлении он неоднократно критиковал власти Азербайджана за проводимую в стране политику и, в частности, за нетерпимое отношение к талышам. По его мнению, международное сообщество внимательно следит за всем этим, однако «отдельные представители становятся участниками подкупа, закрывая глаза на происходящие события».

Что касается Нагорного Карабаха, то он не стал скрывать своего восхищения, заявив, что взволнован теплым приемом и надеется, что это будет не последнее его посещение.

«Мне приятно находиться в Арцахе. Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы в нашем регионе царил мир, чтобы наши дорогие дети жили, учились в мирных условиях», - сказал Гумматов.
XS
SM
MD
LG