Մատչելիության հղումներ

Полковник запаса Володя Аветисян взят под арест


Володя Аветисян на площади Свободы, Ереван, июнь 2013 г.
Володя Аветисян на площади Свободы, Ереван, июнь 2013 г.
Решением суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк- Мараш г.Ереван вечером 22 сентября в отношении задержанного ранее по подозрению в мошенничестве ветерана Карабахской войны, полковника запаса Володи Аветисяна в качестве меры пресечения избран арест.

Судья Рубен Буниатян вынес это решение по окончании продлившегося около 5 часов закрытого заседания.

Адвокат Володи Аветсяна заявил, что в пятидневный срок обжалует данное решение.

Следственная служба Министерства обороны два дня назад заявила, что Володя Аветисян задержан по подозрению в совершении мошенничества в крупных размерах. Он, в частности, обвиняется в том, что «путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания содействия в вопросе освобождения от обязательной срочной воинской службы внука гражданина О.Закаряна получил у последнего сумму в размере 2000 долларов США».

Следователь следственной службы Минобороны Геворк Хачикян, представивший ходатайство об аресте Володи Аветисяна, отказался по этому поводу давать какие-либо комментарии.

Адвокат Аветисяна Ара Закарян после вынесения решения об аресте сказал, что суд отклонил ходатайство об освобождении его подзащитного под залог в размере 3 млн драмов (около 7 400 долларов) и 5 единиц недвижимости. По словам адвоката, суд «обосновал отказ тем, что Володя Аветисян, находясь на свободе, может препятствовать предварительному следствию и совершит новое преступление».

Кстати, адвокат представил суду также гарантии 20 ветеранов в том, что Володя Аветисян, находясь на свободе, «не станет препятствовать следственным действиям».

На вопрос Радио Азатутюн, признал ли Володя Аветисян предъявленные ему обвинения, Ара Закарян ответил: «Он отказался вообще что-либо говорить следственному органу и публично заявит тогда, когда сочтет это целесообразным».

На вопрос, известно ли им, кто такой О. Закарян, имя которого указано в сообщении следственной службы Минобороны, какое он имел отношение к Аветисяну и что это за история с 2 тысячами долларов, адвокат ответил: «Можно сказать, что мне известно столько же, сколько и вам».

На уточняющий вопрос, действительно ли его подзащитный не знает О. Закаряна, Ара Зкарян ответил: «По этому вопросу он [Володя Аветисян] на данный момент ничего говорить не хочет».

«Его обвиняют в преступлении средней тяжести, за которое в качестве наказания также предусмотрен штраф. Скажу больше, циркулируют слухи о том, что в ближайшие дни Национальное Сорбрание примет акт об амнистии, а если будет принят акт об амнистии, то независимо ни от чего этот акт будет распространяться и на эту статью», - отметил адвокат.

В ответ на вопрос Радио Азатутюн Ара Закарян выразил убежденность, что амнистия может распространиться на его подзащитного и во время нахождения дела на этапе предварительного следствия.

Напомним, Володя Аветисян является одним из инициаторов акций протеста ветеранов, требующих улучшения своего социального положения. Эти акции начались с сидячего пикете, проведенного Аветисяном на площади Свободы в Ереване.

Ранее Совет воинов-освободителей направил открытое письмо президенту Армении Сержу Саргсяну, спикеру парламента Овику Абрамяну, и.о. генпрокурора Араму Тамазяну и министру обороны Сейрану Оганяну, в котором потребовал освободить Володю Аветисяна.

Отметив в своем письме, что Володя Аветисян внес большой вклад в формирование армянской армии, Совет воинов-освободителей заявил: «Это нелепое заявление не может соответствовать действительности, поскольку, во-первых, Володя Аветисян на данный момент является полковником запаса и не занимает какой-либо должности. Кроме того, зная его, мы со всей ответственностью заявляем, что он не такой человек. Мы уверены, что провокация в его отношении связана с его активной гражданской деятельностью в последний период и требованиями достойной жизни для всех воинов-освободителей»

«Мы поднимаем свой голос протеста и требуем его немедленного освобождения. Если предварительному следствию так необходимо его присутствие, то мы, нижеподписавшиеся, гарантируем, что он не будет препятствовать этому процессу», - заявил Совет воинов-освобожителей, заключив, что осуждение Аветисяна станет большим ударом по авторитету не только воинов-освободителей, но и по национальной армии».
XS
SM
MD
LG