Մատչելիության հղումներ

Фонд помощи пострадавшим от града на этой неделе начнет распределение средств


Фонд помощи, созданный с целью смягчения последствий града, обрушившегося на Армавирскую область страны 12 мая, на этой неделе начнет распределение средств среди пострадавших сельчан.

Ранее было объявлено, что распределение должно начаться 1 августа, однако деятельность фонда была отложена до 15 августа.

Губернатор Армавирской области Ашот Каграманян в интервью Радио Азатутюн отметил, что процесс сбора средств уже завершился, сейчас обсуждаются механизмы их распределения.

Фонд был создан по инициативе депутата от правящей Республиканской партии Алексана Петросяна. Фонд собрал 240 млн драмов, суммы в фонд перечислили руководители различных ведомств, министры, бизнесмены и простые граждане.

От града пострадали 46 сельских общин Армавирской области, около 13 тысяч фермерских хозяйств. Ущерб, причиненный градом, был оценен примерно в 25 млрд драмов.

Каждой из 1606 социально необеспеченных семей в 23 селах, понесших 100-процентный ущерб вследствие стихии, правительство выделило по 50 тысяч драмов. Получается, что 240 млн драмов будут распределены между более чем 11 тысяч хозяйств, то есть, в среднем, на одно хозяйство приходится 21 тысяча драмов.

Однако лишившиеся из-за града урожая сельчане недовольны помощью правительства, они говорят, что им было предоставлено незначительное количество семян, а некоторые сетуют на то, что не получили и этого.
XS
SM
MD
LG