Մատչելիության հղումներ

Тигран Аракелян ходатайствовал перед судом о вызове бывшего начальника полиции


Тигран Аракелян, которого приговорили к шести годам тюремного заключения по обвинению в хулиганстве и насилии в отношении полицейских, сегодня обратился в Апелляционный суд с ходатайством о вызове бывшего начальника полиции Алика Саргсяна. Он считает его «самым важным свидетелем, показания которого прольют свет на все обстоятельства дела».

Спустя два дня после инцидента 9 августа 2011 года Алик Саргсян созвал пресс-конференцию, в ходе которой подробно рассказал об инциденте и сделал заявления, которые, по словам подсудимого, безусловно, оказали давление на следственный орган. Аракелян утверждает, что таким образом Алик Саргсян направил следствие.

Бывший начальник полиции, напомним, заявил, что после инцидента он по отдельности встречался со всеми полицейскими, которые были вовлечены в него, а затем со всеми сотрудниками правоохранительных органов, которые были свидетелями событий в полицейском участке, куда доставили молодых активистов Армянского национального конгресс, затем также ввел в оборот историю с собачим намордником и заявил, что молодые люди сами, занимаясь «охотой на полицейских», напали на сотрудников полиции, подвергнув их избиению и нанеся им телесные повреждения.

Между тем, проходящие по делу сотрудники полиции в суде заявили, что с Аликом Саргсяном не встречались. Таким образом, с целью выяснения достоверности сведений экс-начальника полиции Тигран Аракелян предложил вызвать в суд Алика Саргсяна.

Суд отложил решение по данному предложению. Он также отложил обсуждения ходатайства о допросе другого ключевого свидетеля, Гранта Мириджаняна, который в суде общей юрисдикции отказался от своих предварительных показаний, сказав, что полицейские его «силой вынудили дать показания против активистов».

Вот уже два года находящийся в заключении Тигран Аракелян вновь обратился к суду с ходатайством об изменении примененной в отношении него меры пресечения. Суд данное ходатайство отклонил.
XS
SM
MD
LG