Մատչելիության հղումներ

Действующий председатель ОБСЕ: «Минская группа могла бы работать более активно»


Встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна (справа) с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой (слева), Ереван, 15 июля 2013 г.
Встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна (справа) с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой (слева), Ереван, 15 июля 2013 г.
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сегодня в Ереване провел встречу с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой.

На последовавшей за встречей совместной пресс-конференции Налбандян заявил, что беседа была весьма насыщенной, обсуждались двусторонние отношения, региональные и международные вопросы, а также вопросы, касающиеся приоритетов председательства Украины в ОБСЕ.

«Армения поддерживает все приоритеты председательствования Украины в ОБСЕ», - отметил он.

Налбандян проинформировал, что беседовал с украинским коллегой также на тему процесса мирного урегулирования карабахского урегулирования.

«В рамках деятельности в ОБСЕ одним из приоритетов Украины является вопрос «замороженных» конфликтов», - в этой связи отметил Леонид Кожара, добавив, что сегодня Украина «окружена такими конфликтами», поэтому на переговорах с главой МИД Армении «довольно большое внимание было уделено обсуждению вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

«Украинское председательство исходит из того, что процесс переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта должен поддерживаться на достаточно интенсивном уровне. Мы знаем, что постоянно проходят встречи в разных форматах, как на уровне глав государств, так и министров иностранных дел. Поэтому, мы как страна-председатель, заинтересованы в том, чтобы контакты были постоянными и частыми», - сказал Кожара, добавив, что Украина также поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, в частности стран-сопредседателей.

«Хотя мы считаем, что Минская группа могла бы работать более активно и должны проявляться какие-то конкретные практические результаты, потому что ни один международный конфликт еще не был решен после разных конференций и заседаний. Нужна плодотворная практическая работа», - продолжил действующий председатель ОБСЕ.

Глава МИД Украины также подчеркнул необходимость проведения частых встреч между представителями гражданского общества Армении и Азербайджана.

«Украина готова оказать содействие, предоставив свою территорию для реализации круглых столов и конференций», - добавил он.
XS
SM
MD
LG