Մատչելիության հղումներ

Спикер парламента не видит «системного грабежа»


Спикер парламента Армении Овик Абрамян
Спикер парламента Армении Овик Абрамян
Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян сегодня предложил направить все выявленные Контрольной палатой факты злоупотребления в Генеральную прокуратуру.

Абрамян на прошлой неделе дал жесткую оценку выявленным Контрольной палатой нарушениям и злоупотреблениям в сфере госзакупок и градостроительства, потребовав от премьер-министра уволить всех тех, кто грабят и, как он выразился, «пожирают» госбюджет.

Между тем, сегодня он заявил, что не согласен с тем, что в стране происходит «системный грабеж». «С этой трибуны прозвучали беспочвенные обвинения в злоупотреблениях, грабеже, и у общественности сложилось мнение, что имеет место системный грабеж. Я против этого и критикую подобных людей. Призываю не использовать трибуну Национального Собрания для введения общественности в заблуждение, а представлять реальную картину», - сказал он.

Затем Абрамян дал примечательное объяснение тому, почему ранее убивился, услышав о многочисленных фактах злоупотребления, выявленных Контрольной палатой: «Я хочу всех заверить, что руководитель Республиканской партии, президент республики,предлагая кому-либо должность, не ставит какого-либо условия о том, чтобы они заняли эту должность и занимались злоупотреблениями, грабя или присваивая средства. И поэтому мы удивляемся. Я удивляюсь, потому что у нас нет с кем-либо подобной договоренности, будь то министр или губернатор,чтобы они заняли эту должность и занимались злоупотреблениями».

Напомним, что активнее всего отреагировали на разоблачения Контрольной палаты представители правящей Республиканской партии.

Член парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Никол Пашинян сегодня в своем выступлении, касаясь этой реакции, сказал: «Действующий председатель Национального Собрания Овик Абрамян, который за 20 лет пребывания на государственных должностях, согласно российским и армянским СМИ, стал одним из крупнейших собственников Армении, ищет, ищет и так и не находит: кто же те разбойники, которые безжалостно грабят нашу родину. Вартан Айвазян, чье имя в годы его пребывания на посту министра охраны природы было связано с самым громким коррупционным скандалом в истории Третьей Республики, требует раскрыть и наказать всех коррупционеров».

Никол Пашинян не обошел стороной и председателя Контрольной палаты, заявив, что Ишхан Закарян с трибуны парламента говорит о коррупции, между тем, за 9 месяцев ему удалось построить особняк стоимостью в миллионы долларов.

«Я удивляюсь, как господин Закарян с трибуны Национального Собрания с величавым видом героически докладывает о злоупотреблениях других. Господину Закаряну кажется, что те люди, которе совершают злоупотребления, на средства, полученные в результате этих злоупотреблений, шпионажем занимаются? Нет! Они тоже строят особняки».

Другой депутат от АНК Арам Манукян сказал, что на самом деле в отчете Контрольной палаты была представлена карта экономических преступлений Армении, которая позволяет «собрать досье» на многих, в том числе и на сидящих в парламенте миллионеров и депутатов-бизнесменов. То есть, власть позволяет им работать с откатами, действовать в тени и таким образом контролирует их.

Подчеркнув, что власть осуществляет «избирательное правосудие», Манукян выразил удивление в связи с тем, что все удивляются тому, что Контрольная палата не обращается в прокуратуру. «Что, разве прокуратура не знает об этом?.. Прокурор сделает то, что скажет Серж Саргсян. И еще, вы кому доверяете? Прокурору? Разве вы не знаете его бизнесы?» - заявил член фракции АНК.

Оппозиционный депутат предложил создать комиссию, которая изучит выявленные Контрольной палатой злоупотребления, а затем обратился к главе парламентской фракции Республиканской партии Галусту Саакяну и депутату этой же фракции Вартану Айвазяну: «Господин Саакян, вас тоже предложим в эту комиссию, имеющие бизнес также могут быть включены в эту комиссию. Господина Вартана Айвазяна тоже предложим, поскольку он имеет непосредственное отношение к горнодобывающему бизнесу, он в этом деле чистый профи».

Это не понравилось Вартану Айвазяну, который стал спорить и успокоился лишь после жесткого вмешательства спикера НС Овика Абрамяна.

Руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян напомнил слова, сказанные Галустом Саакяном в адрес члена фракции «Наследие» Заруи Постанджян. Акопян сказал, что когда оппозиция в более мягкой форме критикует власть, среди представителей правящей партии находятся люди, которые отождествляют оппозиционных депутатов с «вышедшей на трассу» женщиной, а сейчас республиканцы сами безжалостно критикуют «чиновников-грабителей».

«Теперь я задаю вам вопрос: уважаемое большинство, после обсуждения всего этого, кто же вышел на трассу?» - заключил Акопян.

Напомним, полиция возбудила уголовное дело по фактам злоупотреблений, выявленных Контрольной палатой в деятельности Офиса реализации судебно-правовых программ.

Министр юстиции Грайр Товмасян сегодня пришел в парламент с палкой, видимо, последовав примеру председателя Контрольной палаты Ишхана Закаряна, который на прошлой неделе принес в парламент кусок кабеля, цену которого вышеупомянутый Офис по реализации программ завысил в смете в 10 раз.

Показав принесенную им палку, Грайр Товмасян сказал: «А это палка, обычная палка, рыночная цена которой составляет 230 драмов. Знаете, за сколько ее купил тот же строитель? За 1600 драмов».

Обсуждения завершились, и Национальное Собрание приняло отчет Контрольной палаты за 2012 год к сведению.
XS
SM
MD
LG