Մատչելիության հղումներ

Обзор прессы за 5 июня


Газета «Жаманак» пишет: «Об очередном удальстве губернатора Сюника – Лиски, республиканцы молчат: они либо ничего не говорят, либо пытаются оправдать. Решение дилеммы молчания или оправдания в случае каждого члена Республиканской партии зависит от степени вменяемости. Если она есть, то молчат, если ее нет, то пытаются разнородными словесами оправдать Лиску, конечно, между строк. Для его открытого оправдания пока не хватает смелости или невменяемости. Однако нет сомнений, что это еще впереди. В действительности, однако, в этой ситуации проблема с Лиски давно уже перекочевала в другую плоскость, в которой, несомненно, большое место занимает его родная партия – РПА. Судьба Лиски – это фактически вопрос облика РПА, и если губернатор Сюника в очередной раз избежит ответственности, то это, по сути, в очередной раз проявит истинное лицо РПА и, наконец, получится, что Лиска убил также РПА».

Тему продолжает газета «Грапарак»: «В эти дни, когда люди возмущены в связи с инцидентами, произошедшими в Сюникской области, и надеются, что «верховные власти» скажут свое слово – осудят и обвинят члена своей команды за произошедшее, власти упорно молчат. Что мешает Республиканской партии, президенту страны и премьер-министру говорить о том, что хочет услышать общество? Ведь был совершен чудовищный поступок, трагедия, и когда виновный продолжает свободно передвигаться, и даже не отправлен в отставку, это будет означать, что у нас не действуют не только законы, но также и нормы морали».

В беседе с корреспондентом газеты «Айоц ашхар» лидер парламентской фракции Республиканской партии Галуст Саакян, между тем, представляет некоторые оценки. На вопрос, не настало ли время избавиться от подобный лиц, и до каких пор будет продолжаться этот «беспредел», Галуст Саакян отвечает: «Думаю, что каждый чиновник или человек, играющий большую роль в нашей стране, должен вести более закрытый и сдержанный образ жизни. Такие лица должны понимать свое значение и тем самым быть ответственными за каждый свой шаг, серьезнейшим образом следить за своим поведением, избегать шумных ситуаций, более того, предотвращать подобные ситуации».
XS
SM
MD
LG