Մատչելիության հղումներ

Правительство обещает на 30% субсидировать тариф на газ


Акция протеста против повышения тарифа на газ, Ереван, 16 мая 2013 г.
Акция протеста против повышения тарифа на газ, Ереван, 16 мая 2013 г.
На сегодняшнем заседании правительства Армении премьер-министр Тигран Саргсян обращаясь к вопросу повышения тарифа на газ, заявил, что в связи с пересмотром данного тарифа он направил официальное письмо председателю Комиссии по регулированию общественных услуг Роберту Назаряну.

«В моем письме на имя Роберта Назаряна отмечено, что правительство Армении на 30% субсидирует тариф на газ. Кроме того, хочу проинформировать наших граждан, что социально необеспеченные семьи получат помощь, чтобы повышение тарифа на газ отрицательно не сказалось на их семейном бюджете», - заявил премьер.

Напомним, компания «АрмРосгазпром» хочет повысить тариф на природный газ для потребителей примерно на 67% - с нынешних 132 тыс. драмов до 221 тысячи драмов за 1000 кубометров. На днях компания официально обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении, предложив повысить тариф на газ как для мелких, так и крупных потребителей, а также тарифы за оказание ряда услуг оператора системы газоснабжения.

Саргсян заверил, что осуждение вопроса в комиссии будет открытым и публичным и все партии, общественные организации, которые заинтересованы в этом вопросе, могут принять участие в обсуждениях.

Еще за час до начала заседания правительства перед зданием правительства прошла акция протеста против повышения тарифа на газ. В акции участвовали как представители политических сил, так и представители и активисты общественных организаций.

«Мы сами планируем предпринять шаги и предпримем их, но это спонтанное собрание, и оно полностью созвучно нашей озабоченности. Люди собрались, понимая, какие катастрофические последния могут иметь подобные подорожания, которые могут произойти подобно цепной реакции, учитывая и без того уже существующую в стране степень обездоленности», - сказал представитель Верховного органа АРФ «Дашнкцутюн» в Армении Армен Рустамян.

По словам Рустамяна, повышение цены на газ было ожидаемым. «Но, по сути, согласно официальным данным, официальным заявлениям, бюджетом подобное не предусматривалось», - подчеркнул он.

Армен Рустамян рассматривает это явление и с точки зрения армяно-российских отношений.

«Мы постоянно говорим о том, что [Россия] – наш стратегический партнер. Сейчас все бросать на Россию, говорить, что они повысили цену, и мы вынуждены были повысить… а где же тогда достижения, зафиксированные на поле нашего стратегического партнерства?» - спрашиваеи Рустамян.

По мнению депутата парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвика Минасяна, перед Россией нужно поставить вопрос о том, что в Армении происходит неприемлемое повышение тарифа на газ. «Тем более, что реализуемые в Армении объемы газа в общем объеме реализуемого российского газа составляют такой незначительный процент, никоим образом невозможно, чтобы здешняя реализация приносила России большие прибыли. Это приводит к эмиграции, если Россия идет на этот шаг, есть принятый в международной сфере порядок: национализировать все те предприятия, где в энергетической системе доля участия России составляет 80% и более», - сказал депутат.

В акции также принимала участие секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Заруи Постанджян.

«То, что хочет реализовать правительство, является не только следствием бездарной политики, но и следствием преступной политики», - отметила Постанджян, заявив, что нужно воспротивиться этому, восстать и отвергнуть.

Участвовавшие в акции протеста активисты общественной инициативы в связи с повышением цены на газ подготовили письмо в соответствующие органы, под которым подписались все желающие.

Один экземпляр письма активисты передали в правительство, а затем шествием двинулись к зданию Комиссии по регулированию общественных услуг, где нескольких участников акции принял председатель Комиссии Роберт Назарян. Он подтвердил, что тариф на газ будет однозначно повышен, другой вопрос – насколько. Решения будут разумные, заверил участников акции Назарян. По словам главы Комиссии, российская сторона вместо действующего тарифа на газ на границе - 180 долларов за 1000 кубометров газа, установила 270 долларов.

Затем участники двинулись к резиденции президента и бросили один экземпляр письма в ящик, предназначенный для писем.
XS
SM
MD
LG