Մատչելիության հղումներ

Блок «Здравствуй, Ереван» не торопится оценивать результаты пересчета голосов


Обращения с требованием пересчета голосов в окружные избирательные комиссии представили партийный блок «Здравствуй, Ереван», который, по предварительным результатам, занял на выборах в Совет старейшин Еревана третье место, преодолев проходной порог в городской парламент, и не прошедшая в Совет партия «Армянский национальный конгресс».

В целом, пересчет голосов проводится на примерно 160 из 464 избирательных участков во всех 13 избирательных округах столицы.

По требованию блока «Здравствуй, Ереван» сегодня, в частности, был осуществлен пересчет голосов в избирательном округе №11, включающем в себя административные районы Шенгавит и Эребуни.

Представитель партии «Наследие» Анаит Бахшян, занивающая второе место в списке блока на выборах в Совет старейшин Еревана, проверяя списки избирателей на избирательном участке №11/02, сочла голосование двух избирателей подозрительным. Изучая списки избирателей еще до голосования, блок выяснил, что 21 избиратель, которые должны голосовать на этом участке, находятся за пределами страны. В результате проверки Бахшян выяснилось, что рядом с именами этих двух отствутствующих избирателей в списке проставлена отметка об участии в голосовании.

Позднее Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении развеяла сомнения блока по поводу голосования данных избирателей. Пресс-секретарь ЦИК Эрмине Арутюнян сообщила Радио Азатутюн, что они в течение дня обнаружили этих граждан. Арутюнян отметила, что в день голосования эти граждане находились в Армении.

В ходе пересчета голосов на избирательном участке №11/02 выяснилось, что два бюллетеня, проголосованых в пользу АРФ «Дашнакцтуюн», комиссия посчитала в пользу Армянского национального конгресса. Председатель окружной избирательной комиссии №11 Карен Мхитарян в беседе с журналистами не исключил, что члены комиссии просто ошиблись, были уставшими.

Во время пересчета голосов на избирательном участке №11/01 оказалось, что нет одного из неиспользованных бюллетеней. Бахшян предложила составить протокол.

Пресс-секретарь блока «Здравствуй, Ереван» Давид Санасарян сегодня принял участие в пересчете голосов на избирательных участках № 13/34 и 13/35 в избирательном округе №13, включающем административный район Нубарашен. В беседе с Радио Азатутюн он, в частности, отметил, что выделил некоторые адреса, которые они проверят. «Есть подозрение, что эти люди находятся не здесь, мы попытаемся выяснить это», - сказал он.

Санасарян сообщил, что по поводу сомнений в связи со списками избирателей в полицию они, по всей вероятности, обратятся после завершения пересчета голосов.

В блоке «Здравствуй, Ереван» не торопятся оценивать нарушения, выявленные в первый день пересчета голосов. Представитель блока отмечает, что, по крайней мере, сегодня грубых нарушений выявлено не было, хотя ряд неточностей и недостатков все же был зафиксирован.
XS
SM
MD
LG