Մատչելիության հղումներ

Кассационный суд Армении рассмотрит жалобу активистов АНК


Четверо активистов АНК во время суда, Ереван, 14 июля 2012 г.
Четверо активистов АНК во время суда, Ереван, 14 июля 2012 г.
Кассационный суд Армении принял к рассмотрению кассационную жалобу активистов Армянского национального конгресса (АНК) Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна, Саркиса Геворкяна и Давида Кирамиджяна, приговоренных к лишению свободы. Об этом Радио Азатутюн сообщил сегодня начальник службы по международному сотрудничеству и связям с общественностью Судебного департамента Арсен Бабаян.

Данное решение означает, что трое из активистов пока останутся на свободе: до вынесения решения Кассационного суда в отношении Артака Карапетяна, Саркиса Геворкяна, Давида Кирамиджяна применяется подписка о невыезде. Тигран Аракелян с августа 2011 года находится в заключении.

Напомним, что ранее Кассационный суд вернул жалобу, установив 20-дневный срок для устранения недостатков и новой подачи заявления. Если бы сегодня жалоба не была принята, то активистов направили бы в места лишения свободы.

Координатор Центра правового содействия Армянского национального конгресса Армен Хачатрян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что «как в основе всего дела и прошедшего судебного процесса, так и в основе сегодняшнего решения лежит политический заказ».

«Но факт в том, что на этом этапе власти не захотели заключать ребят под стражу. Изначально, начиная с 9 августа, это дело носило политический характер. Естественно, нужно продолжать рассматривать все это, сопровождающееся некачественной юриспруденцией, в политической плоскости», - отметил он.

Как и в случае с Судом общей юрисдикции и Апелляционным судом, Кассационный суд также обязуется рассмотреть дело и вынести решение в разумные сроки.

«Миф о независимости судебной власти уже давно в Армении развенчан, и длительность «разумного срока» Кассационного суда будет зависеть от соответствующего заказа», - отметил Хачатрян.
XS
SM
MD
LG