Մատչելիության հղումներ

Российская военная база в Гюмри для Тбилиси угрозы не представляет


Министр обороны Армении Сейран Оганян (слева) встречает своего грузинскомо коллегу Ираклия Аласания (справа)
Министр обороны Армении Сейран Оганян (слева) встречает своего грузинскомо коллегу Ираклия Аласания (справа)
Грузинские власти уверены, что Армения не позволит использовать российскую военную базу в ущерб интересам Грузии.

«С министром обороны Армении мы говорили о тех опасностях, которые существуют в регионе, отметили, что присутствие российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии представляет для Грузии опасность. Однако что касается дислоцированной в Армении российской военной базы, то мы уверены, что армянская сторона не позволит использовать ее в ущерб интересам Грузии», - сегодня в Ереване, в ходе совместной пресс-конференции с министром обороны Армении Сейраном Оганяном заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

Аласания прибыл сегодня утром в Ереван с духдневным официальным визитом. В Министерстве обороны Армении он провел примерно получасовую беседу со своим армянским коллегой Сейраном Оганяном, после чего армяно-грузинские переговоры продолжились в расширенном составе.

На пресс-конференции Сейран Оганян отметил, что армяно-грузинское военное сотрудничество находится на высоком уровне и динамично развивается, армянская и грузинская стороны «придерживаются одного и того же мнения в вопросе обеспечения региональной безопасности и в особенности в вопросе решения конфликтов».

Армянский министр проинформировал, что были определены направления двустороннего сотрудничества на 2013 год, в числе которых - военное образование, миротворческая дятельность, стратегические реформы и т.д.

«Мы также решили усовершенствовать существующее правовое поле, что позволит нам в том числе и посредством наших отношений влиять как на развитие двустороннего сотрудничества, так и на проблемы региональной безопасности», - добавил министр обороны Армении.

Министр обороны Грузии, в свою очередь, добавил: «Все существующие в регионе конфликты должны быть урегулированы только мирным путем, а региональную безопасность должны обеспечивать мы – государства Южного Кавказа».

Отвечая на вопрос по поводу звучащих из Азербайджана угроз уничтожать гражданские самолеты, летящие в Степанакерт, Ираклий Аласания, в частности, сказал: «Думаю, для каждого рационального человека такая идея неприемлема. Мы много говорили о региональной безопасности, что все конфликты, все разногласия должны быть урегулированы только мирным путем, и в результате наших усилий будет обспечена региональная безопасность всех, в том числе и гражданских самолетов».
XS
SM
MD
LG