Մատչելիության հղումներ

Раффи Ованнисян: «Я уже избранный президент»


Раффи Ованнисян выступает на площади Свободы, Ереван, 19 февраля 2013 г.
Раффи Ованнисян выступает на площади Свободы, Ереван, 19 февраля 2013 г.
Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, занявший на президентских выборах в Армении второе место, сегодня на площади Свободы в Ереване заявил, что он «избранный президент».

Кандидат, набравший по официальным данным 36,75% голосов, назвав данные Центральной избирательной комиссии «ложной арифметикой», предложил переизбранному с 58,64% голосов на посту президента Сержу Саргсяну до 17:00 завтрашнего дня встретиться с ним и «поздравить с победой народа», а также вместе организовать «передачу власти армянскому народу».

«Народ в первом туре победил с 80%, я не "забиваю" цифры, это он их "забивает"», - отвечая на вопросы журналистов, заявил Ованнисян, в то же время подчеркнув, что если Серж Саргсян завтра до 17:00 с ним не встретится, то он объявит о своих последующих шагах на митинге, который начнется завтра в 17:00 на площади Свободы.

«Я уже избранный президент Республики Армения. Завтра в 17:00 я хочу прийти сюда и сообщить вам, что встретился с господином Саргсяном, и у него хватило мужества и силы признать победу армянского народа и поздравить его. Я делаю это без предусловий, я говорю даже, что со всеми его ошибками он более высок, чем те люди, которые трусливо сидят в офисах, прячась за стенами, и поднимают тосты, боясь борьбы», - сказал Ованнисян.

Радио Азатутюн попыталось выяснить: если Ованнисян считает, что выборы были сфальсифицированы и он является избранным президентом, то потребует ли он при встрече с Сержем Саргсяном отставки последнего, если такая встреча состоится. На этот вопрос Раффи Ованнисян ответил так: «Я ничьей отставки не требовал и не требую. Но тот, кто чувствует такое маральное требование, сам может сделать это. Либо он отдает народу Армении его заслуженную победу, либо пусть думает об отставке. Это его требовние, а не мое».

На вопрос, как он поступит, если завтра Серж Саргсян не поздравит народ, поздравит ли он в таком случае Сержа Саргсяна как избранного президента, Ованнисян ответил: «Я поздравлю армянский народ с его победой, и мы будем праздновать эту победу до самой победу, не до конца, а до победы».

На вопрос одного из журналистов, если до 17:00 завтрашнего дня его предложение не будет принято, как он поступит, кандидат ответил: «Я не говорю предусловиями и ультиматумами. Кто по Конституции признает свою вину, свои ошибки до 17:00, будет прощен, не мною, а армянским народом и законом, а у меня нет инквизиции».

Раффи Ованнисян заявил, что завтра будет говорить о своих планах более подробно, но пообещал также «ценой своей жизни» отстоять «победу армянского народа». Он подчеркнул, что они будут бороться всеми конституционными способами, а также счел возможным сотрудничество с другими политическими силами.

«Существует ни толкьо власть или оппозиция. Все могут стать частью будущего правительства конституционного и национального согласия. Я представлю нашу модель правительства конституционного и национального согласия. Ни с кем я не вел переговоров, никого не просил, но я считаю, что момент партийных игр прошел. Кем бы мы ни были, гражданским обществом или политической силой, мы должны пойти и участвовать, не в будущей власти, а в деле общенственного управления. Там будут имена специалистов и от «Наследия», и от «Дашнакцутюн», и от АНК, и от «Процветающей Армении», и от Республиканской партии, и по большей части беспартийных специалистов, которые будут служить. Если они хоть на йоту отойдут от буквы закона, будут делать бизнес за счет народа, входить в долю от имени государства, то дадут за это ответ», - сказал он.

Кандидат сообщил, что вопрос обжалования в судебном порядке результатов вчерашних выборов будет решен в течение нескольких дней.

Сегдоня полиция распространила заявление, согласно которому Раффи Ованнисян обратился к начальнику полиции с просьбой обеспечить безопасность его места жительства, и начальник полиции отдал соответствующее распорядение «организовать с 19 феварля круглосуточное обеспечение безопасности места жительства кандидата в президенты».

На вопрос, почему он обратился к начальнику полиции, есть ли угроза для его безопасности, Раффи Ованнисян ответил: «Угрозы как таковой нет, но я озабочен не своей безопасностью, а безопасностью своей семьи.Если до завтрашнего утра начальник полиции скажет, что «больше нет необходимости», тогда мы будем рады больше не тратить государсвтенные средства и вернуть этих полицейских к их настоящей работе».

Во время пресс-конференции Раффи Ованнисяна под открытым небом площадь Свободы была заполнена гражданами, которые часто прерывали его речь выкриками «Раффи», «Раффи – президент». На вопросы граждан кандидат сегодня не ответил, обосновав это тем, что пресс-конференция проводится для журналистов, а народ он выслушает на завтрашнем митинге.

Собравшиеся в конце не хотели расходиться и призывали кандидата начать сидячий пикет. На вопрос, насколько возможны круглосуточные митинги, кандидат пообещал ответить завтра.
XS
SM
MD
LG